Приглашаем на лекцию «Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать»


14 июля 2015 года в 19:00 в помещении Международного Мемориала (Каретный ряд 5/10) пройдет открытая лекция «Общественного вердикта»: «Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать". Эксперты:  Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «Сова»,  Ирина Бирюкова, адвокат, эксперт фонда «Общественный вердикт».


ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ

«ЛАЙКИ, ПЕРЕПОСТЫ И ТВИТЫ. ЧТО ТАКОЕ АНТИЭКСТРЕМИСТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И КАК ЕГО НЕ НАРУШИТЬ»

 

 

Во вторник 14 июля в 19:00 в помещении Международного Мемориала (Каретный ряд 5/10) пройдет открытая лекция «Общественного вердикта»: Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать.

В последние несколько лет граждане, активно использующие интернет и социальные сети, все чаще становятся жертвами уголовного и административного преследования за публикации различных текстов, фотографий или анекдотов. Причем совсем не обязательно, чтобы публикация была авторской, гражданин может быть привлечен к ответственности за перепост чужого текста или фотографии своего двора во время Великой Отечественной войны периода нацистской оккупации.

Что говорит российский закон, какова судебная практика, как не нарушить законодательство — ответы на эти вопросы дадут эксперты фонда «Общественный вердикт» и Информационно-аналитического центра «Сова».

 


Эксперты

Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «Сова»

Ирина Бирюкова, адвокат, эксперт фонда «Общественный вердикт»


 

Мероприятие проводится в рамках проекта фонда «Общественный вердикт», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

 

 

 

Фонд «Общественный вердикт» был создан в 2004 году и уже более 10 лет работает как некоммерческая, неполитическая правозащитная организация. «Общественный вердикт» стал одной из первых организаций в России, профессионально оказывающей помощь гражданам, ставшим жертвами произвола со стороны правоохранительных органов и должностных лиц. Главная цель фонда — добиваться системных изменений, которые бы сделали невозможными нарушения прав человека в полиции. Фонд безвозмездно обеспечивает людям юридическую защиту со стороны профессиональных юристов, а также информационную и психологическую помощь.