Приглашаем на дискуссию "Национал-демократы в России – настоящее и будущее"

2 июля 2015 года в 19:00 Сахаровский центр и Информационно-аналитический центр "Сова" приглашают на дискуссию "Национал-демократы в России – настоящее и будущее".

Русский национализм, как мы его знали в досоветское, советское и постсоветское время, как правило, выступал против либеральных ценностей и против демократии как политического устройства. Русские националисты бывали монархистами, сталинистами, неогитлеристами или сторонниками иных авторитарных моделей. Даже если они выступали за демократию, это скорее было декоративной формальностью, а либеральные принципы и права человека отвергались как чуждое влияние.

Однако в 2000-е годы мы видим все более заметные попытки совмещать русский национализм с либерально-демократическими идеями. Эти попытки противоречивы и выглядят часто слабо. Но адепты русской национал-демократии настаивают, и порой не без оснований, что западные демократии зарождались как националистические, так что и в России будущее именно за национал-демократами.

Что собой представляют национал-демократы в России сегодня, тем более после Крыма? Есть ли будущее у них и есть ли будущее у национал-демократии?



Эти и другие вопросы будут обсуждать:

— Эмиль Паин, профессор Высшей школы экономики,

— Марлен Ларюэль, исследователь Университета Джорджа Вашингтона,

— Александр Верховский, директор Центра "Сова".

Модератор: Сергей Лукашевский



Адрес Сахаровского центра: Земляной вал,57,стр.6
тел.(495) 623 4401, (495) 623 4420; факс (495) 917 2653
e-mail: secretary@sakharov-center.ru