Анджей Высоцкий: власть не существует, есть администрация наших общих денег

22 сентября 2005 г. в Краснодарском клубе гражданского образования выступил гость из Польши - Анджей Высоцкий, заместитель председателя городской Рады Кракова.

Представленная им тема "Взаимодействие органов власти и общественных организаций: опыт Кракова" вызвала большой интерес у общественности Краснодара.

Пан Высоцкий рассказал, что Краков второй в Польше город размер бюджета которого приближается к миллиарду евро. Определенные деньги выделяются и на общественные организации, но по принципу конкурса. Т.е. не на подержание их существования, а на финансирование конкретных проектов.

Общественных организаций в Кракове примерно 3,5 тысяч, из них реально работают 400. Плюс около 400 незарегистрированных, но вполне уважаемых, вроде профсоюзов.
Краков активно развивает индустрию туризма, в минувшем году его посетили семь миллионов туристов, в этом ожидается около восьми миллионов. И три с половиной тысячи краковских ресторанчиков периодически создают общественные объединения для проведения различных мероприятий. Город не выделяет на эти цели деньги, но участвует организационно.

Еще одна интересная форма - сотрудничество с жителями Кракова, которые хотят провести в свои дома канализацию и водопровод. Достаточно заявления от пяти человек, которые предоставляют в муниципалитет подготовленный проект. Из городского бюджета на эту стройку выделяются средства, не меньше 50%, и не больше 70%. Причем, при таком способе строительство обходится в два раза дешевле, чем, если бы город начал его по своей инициативе. Таким образом, удалось добиться почти полного обеспечения жилого фонда Кракова инженерными коммуникациями. В настоящее время этот показатель составляет 99,6 %, тогда как еще в 1990 г. он был около 76%.

А вот на чем краковские власти не экономят, так это на детях. Примерно 90% грантов выдаётся именно на программы для детей и юношества.

Резюмируя своё выступление, пан Высоцкий ещё раз подчеркнул, что основную работу должны делать именно общественные структуры, потому что власть не ищет решения проблем, она ищет славы.

В ходе дискуссии польский гость рассказал о конфессиональной терпимости, об отношении к инвалидам и проблеме наркомании и алкоголизма.

Пан Высоцкий подробно остановился на вопросе независимости краковских СМИ. В городе шесть крупных ежедневных газет, множество еженедельников, 26 местных радиостанций. И только одна газета, которая освещает точку зрения мэра. Эта газета выходит раз в месяц и бесплатно распространяется среди всех горожан. Прочие СМИ контролируются различными политическими группировками, что обеспечивает их объективность и независимость от власти.

С новым краснодарским мэром пан Высоцкий договорился о сотрудничестве между двумя городами. Уже в скором времени Краснодар и Краков будут обмениваться делегациями и культурными программами.

Пресс-служба
ККОО "ТС "Южная волна"