Круглый стол "Толерантность в многоконфессиональном обществе" состоится 4 апреля

Отдел культуры посольства США и Американский центр в Москве приглашают вас принять участие в "круглом столе" с участием профессора Джорджтаунского университета (Вашингтон, США), сотрудника Центра мусульманско-христианского взаимопонимания Амиры Аль Ажари Сонбол.

Тема "круглого стола" - толерантность в многоконфессиональном обществе
"Круглый стол" состоится в понедельник 4 апреля в 17:30 в Американском центре по адресу: Николоямская ул., д.1, Библиотека иностранной литературы, 3 этаж.
Пожалуйста, подтвердите Ваше участие по телефону 728-5000
доб. 4909 или по email LvovaM@state.gov (Мария Львова)

Амира аль-Ажари Сонбол - профессор исламской истории, права и обществоведения в Центре мусульманско-христианского взаимопонимания при Дипломатической школе Джорджтаунского университета. Исследования доктора Сонбол касаются роли женщин в истории, истории права с гендерной точки зрения, влияния изменений в правовых системах на жизнь женщин в странах шариата, изучения шариата и разработки альтернативных интерпретаций гендерного вопроса в исламе. Д-р Сонбол является автором нескольких книг и множества статей на такие темы, как женщины и исламское право; исламский фундаментализм; исламская цивилизация; ислам, гендер и социальные преобразования. Ее последняя книга Women of the Jordan: Islam, Labor and the Law ("Женщины Иордана: ислам, труд и право", изданная Syracuse University Press в ноябре 2002 года), рассматривает вопросы занятости, образования и гражданских прав женщин Иордана и Палестины, а также исламского права и судебной практики. Кроме того, госпожа Сонбол - автор The New Mamluks: Egyptian Society and Modern Feudalism ("Новые мамлюки: египетское общество и современный феодализм"; Syracuse, 2000 г.), и The Creation of a Medical Profession in Egypt, 1994-1922 ("Создание института медицины в Египте, 1994-1922"; Syracuse, 1991). Она выступила редактором Women, the Family, and Divorce Laws in Islamic History ("Женщины, семья и законы о расторжении брака в истории ислама"; Syracuse, 1996). Амира аль-Ажари Сонбол была одним из редакторов Journal of Islam and Muslim-Christian Relations (CARFAX) - ежеквартального журнала о мусульманско-христианских отношениях, публикуемого совместно с британскими Selly Oak Colleges. В 1995 году Американский исследовательский центр в Египте предоставил доктору Сонбол грант Национального гуманитарного фонда (National Endowment of the Humanities) на исследования. Доктор Сонбол и Ивона Хэддад из Джорджтаунского университета выступают в качестве независимых консультантов в исследовательском проекте университетов Западной Виргинии "Женщины в исламе", финансируемом НГФ. В 2003 году д-р Сонбол была избрана в Совет директоров Североамериканской ассоциации по исследованиям Ближнего Востока.

Центр мусульманско-христианского взаимопонимания:

Центр мусульманско-христианского взаимопонимания (ЦМХВ) при Джорджтаунском университете (Вашингтон, округ Колумбия). Центр был основан в 1993 году для содействия цивилизационному диалогу между странами Запада и исламского мира, между исламом и христианством. Центр входит в состав широко известной Дипломатической школы имени Эдмунда Уолша при Джорджтаунском университете. Сюда приезжают студенты, лекторы и известные ученые из Азии, Европы, Америки и стран Ближнего Востока. Такой многонациональный состав Центра способствует созданию гармоничной картины мира и достижению главной цели ЦМХВ - борьбе с дискриминацией и предрассудками. Основатель и директор Центра - профессор религии и международных отношений Джон Эспозито.