"СОВА" проводит круглый стол "Пресса после Беслана: этно-религиозная тематика в ситуации национального кризиса"

ЯЗЫК ВРАЖДЫ ПОСЛЕ БЕСЛАНА: ВИНОВАТЫ ЛИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБОСТРЕНИИ ЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ?

Захват школы в Беслане, закончившийся трагической гибелью сотен заложников, в том числе детей, вызвал волну эмоциональных откликов, среди которых немалое место занимает обсуждение этноконфессионального аспекта террора. Очевидно, что в этой ситуации не только статья и репортаж, но и любое неосторожно сказанное слово может привести к новому всплеску вражды и насилия.

Чувствуют ли работники СМИ свою ответственность перед обществом? Действительно ли средства массовой информации разжигают межэтническую рознь в обществе и, тиражируя обвинения против целых этнических и конфессиональных групп, провоцируют погромы? Или пресса только отражает массовые настроения "простых людей", и журналистов нельзя обвинять в акцентировании этнической и религиозной принадлежности преступников?

На эти и другие вопросы, связанные с освещением этнических и конфессиональных проблем в российской прессе, попытались ответить сотрудники Информационно-аналитического центра "Сова" в ходе мониторинга Языка вражды в федеральных средствах массовой информации.

Анализ публикаций в крупнейших ежедневных и еженедельных общероссийских изданиях и на ведущих интернет-сайтах, проведенный участниками мониторинга, может стать основой для дискуссии о том:

- КАКИЕ ИЗДАНИЯ НЕКОРРЕКТНО ОСВЕЩАЮТ ЭТНОРЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?
- В КАКИХ ПУБЛИКАЦИЯХ МОЖНО УСМОТРЕТЬ ПРИЗНАКИ РАЗЖИГАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ?
- КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС КРЕМЛЯ ВЛИЯЕТ НА УРОВЕНЬ ЯЗЫКА ВРАЖДЫ В ПРЕССЕ?

Информационно-аналитический центр "Сова" уже четвертый год проводит исследования Языка вражды в российской прессе. Результаты этой работы можно видеть на сайте центра, в разделе Язык вражды.

Центр "Сова" приглашает Вас принять участие в дискуссии на "круглом столе" по теме:

ПРЕССА ПОСЛЕ БЕСЛАНА: ЭТНО-РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕМАТИКА В СИТУАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА

Заседание "круглого стола" состоится 20 ОКТЯБРЯ в 12.00.

Место проведения - гостиница "Россия", конференц-зал "Юг-10" (Южный вход, со стороны кинотеатра "Зарядье", 10-й этаж). Проезд до станции метро "Китай-Город".

"Круглый стол" организован при содействии Фонда поддержки демократии и социального прогресса.

Телефон для аккредитации: 775-5817 (Фонд поддержки демократии и социального прогресса).

Телефон для справок: 208-1572 (центр "Сова")

E-mail: mail@sova-center.ru