СОВА проводит 1-2 ноября конференцию

Информационно-аналитический центр "СОВА" и организация "Юристы за конституционные права и свободы" ("ЮРИКС") в сотрудничестве с кафедрой религиоведения Российской Академии государственной службы (РАГС) проводят конференцию:

"Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения"

Цель конференции - проведение публичных дебатов по наиболее актуальным проблемам религиозно-общественных отношений:
- светскость государства - пределы и легитимация;
- принцип равноправия религиозных объединений - реальное и желаемое;
- религия и иные мировоззренческие системы в школе - варианты сосуществования;
- дискриминация религиозных объединений - ее субъекты и объекты;
- радикальный политический ислам - что делать?
- деструктивность в религиозных объединениях - запреты и средства контроля;
- права человека - либеральный и православный подходы к теме.

Мы намерены дать возможность высказаться в режиме свободной полемики представителям различных позиций и разных общественных групп, редко встречающихся друг с другом. Стартовые доклады по перечисленным выше вопросам будут специально подобраны так, чтобы инициировать дискуссию.
В конференции примут участие эксперты разной мировоззренческой ориентации, правозащитники, представители православной общественности, журналисты и т.д. Мы надеемся, что обсуждение будет одновременно и заинтересованным, и конструктивным. Недостаточно заявить свою позицию - необходимо выслушать другого и прямо обсудить разногласия.

Конференция будет проходить 1-2 ноября 2004 г. в РАГС, по адресу: Москва, пр.Вернадского, 84 (метро "Юго-Западная").

Со-организатор конференции - правовой центр "ЮРИКС", специализирующийся на оказании бесплатной юридической помощи по делам, связанным с защитой общественных интересов.

В конце года будет выпущен сборник докладов на конференции, а также отдельных аналитических статей.

Желающих принять участие в работе конференции мы просим прислать заявку на участие не позже 20 октября на имя Ольги Федоровой по адресу: Mhg-regions@online.ptt.ru
Приглашающая сторона берет на себя расходы по питанию во время конференции, а также оплачивает проживание и возмещает транспортные расходы иногородним участникам.
К сожалению, наши возможности ограничены, так что мы не сможем, вероятно, принять всех, но решение будет принято после 20 октября. Напоминаем, что предварительная заявка необходима и для московских участников, так как вход в РАГС возможен только по спискам.
Для иногородних участников обязательным является приложение полных паспортных данных, адреса регистрации с индексом, номера карточки пенсионного страхования и ИНН, если есть.

Александр Верховский
Директор Центра "СОВА"

По организационным вопросам - Федорова Ольга.
Тел.: 788-52-20, добавочный - 211 , но предпочтительно
E-mail: Mhg-regions@online.ptt.ru