Проблемы в сфере свободы совести: Выступление эксперта центра «Сова» в Варшаве

В середине сентября 2018 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению. 13 сентября 2018 года эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Ольга Сибирева выступила с докладом на рабочей сессии «Основные свободы I: свобода мысли, совести, вероисповедания и убеждений». Публикуем целиком текст доклада.

 

Уважаемые участники конференции, мне хотелось бы обратить внимание на некоторые наиболее острые проблемы в сфере свободы совести, имеющиеся сейчас в России.

 

1. После запрета централизованной и местных организаций Свидетелей Иеговы российские последователи этой религии оказались лишены права на свободу вероисповедания.  Против них массово возбуждаются уголовные дела за продолжение деятельности экстремистской организации на том основании, что люди собирались для совместной молитвы и чтения религиозной литературы. На сегодняшний день не менее 25 человек, в том числе гражданин Дании Деннис Кристенсен, содержатся под стражей только за то, что продолжают исповедовать свою религию. Ряд правозащитных организаций признали их узниками совести.

В разных регионах у общин Свидетелей Иеговы конфискуется имущество. Даже если общины успевали законным путем передать это имущество другим владельцам, сделки были признаны незаконными, и имущество изымалось в пользу государства.

Верующие подвергаются административному и полицейскому давлению, а также не редки случаи негосударственной дискриминации. Зафиксированы случаи давления и на детей Свидетелей Иеговы. В результате этих действий уже более 200 российских Свидетелей Иеговы вынуждены были просить убежища за рубежом.

 

2. Продолжаются преследования верующих за якобы незаконную миссионерскую деятельность в соответствии с поправками антиэкстремистского «пакета Яровой – Озерова». Понятие «незаконная миссионерская деятельность» по-прежнему трактуется правоприменителями крайне широко. Преследованию подвергаются в основном представители протестантских организаций и новых религиозных движений, но зафиксирован и первый случай привлечения к ответственности за «незаконное» миссионерство членов иудейской организации.

Важно отметить, что действие этих поправок уже несколько раз было распространено на деятельность в Интернете.  Если такое правоприменение продолжится, в перспективе это приведет к привлечению к ответственности за любое упоминание о религиозной организации лицами, не имеющими разрешительных документов, предусмотренных «пакетом Яровой». Т. е. фактически верующие лишаются конституционного права распространять информацию о своем вероучении.

 

3. По-прежнему большинство уголовных дел, возбуждаемых по так называемому закону о защите чувств верующих, мы расцениваем как неправомерные. За исключением единичных случаев правоприменение по этому закону направлено на защиту Русской православной церкви, но не религиозных меньшинств. При этом диффамационные по отношению к религиозным меньшинствам публикации масс-медиа, как и «антисектантская» риторика чиновников, не влекут за собой ни административных санкций, ни общественного порицания.

 

Мы вновь призываем российские власти:

 

- отменить дискриминационное решение о запрете Свидетелей Иеговы и отказаться от практики преследования последователей этой религии за приверженность своей вере.

- отменить «антимиссионерские» поправки из «пакета Яровой», ограничивающие конституционное право на распространение религиозных убеждений.

- пересмотреть в целом политику в отношении протестантских организаций и новых религиозных движений, поскольку наблюдаемая легитимация «антисектантских» настроений не только противоречит принципу свободы совести, но и угрожает безопасности общества.

- исключить из Уголовного кодекса норму об оскорблении религиозных чувств как избыточную и неуместную для светского государства.