«Личность пробуждается во встрече»: в Москве прошла встреча членов католического движения «Общение и освобождение»

12 марта в культурном центре «Покровские ворота» прошла встреча участников движения «Общение и освобождение» (Comunione e Liberazione), одного из самых мощных в католическом мире. Мы публикуем репортаж Светланы Солодовник. 


Движение «Общение и освобождение» (Comunione e Liberazione) возникло в 1954 году, у его истоков стоял молодой профессор теологии из Милана Луиджи Джуссани, который решил оставить академическую карьеру и пошел преподавать религию в старших классах школы. И до сих пор члены движения ведут большую работу с молодежью. Священники и миряне объединены в движении в одно целое. Сегодня более 100 тысяч членов братства работают в 70 странах. Их девиз: «Церковь должна быть в движении, потому что она должна мобилизовать сердце (людей) к Евангелию». На состоявшуюся в воскресенье встречу приехали итальянцы, католики из российских городов, пришли московские адепты движения, и католики, и православные. Модератор встречи, философ и православный богослов Александр Филоненко из Харькова, начал издалека.

Семь лет назад священник Хулиан Каррон, нынешний глава движения, выступил в Москве на конференции Русской православной церкви «Жизнь во Христе». Устроители попросили его поразмышлять о том, как он понимает вызовы современности и что означает христианское свидетельство в наши дни. Отец Хулиан главным кризисом современности назвал кризис человечности и предложил православным вместе пытаться преодолеть его. Он убежден, что перед этим вызовом стоит вся Церковь в мире и от того, как верующие на него отвечают, зависит ее будущее.

За прошедшие семь лет к движению примкнуло немало православных из России, Украины, Белоруссии (в России оно присутствует с 1991 года, первая община появилась в Новосибирске). Назрела необходимость вернуться к начатому разговору. Бывшие студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Михаил Фадеев и Роман Шешенин рассказали о своем опыте участия в делах движения — в частности о том, как совместными усилиями готовилась выставка «Жизнь для меня — Христос», посвященная митрополиту Сурожскому Антонию (1914-2003). Выставка, впервые показанная в Римини на Международном христианском форуме в августе 2016 года, потом, в несколько сокращенном варианте, совершила путешествие по многим городам, в январе 2016-го ее показывали в Москве. Михаил и Роман теперь учатся в аспирантуре, тема их диссертаций — христианская педагогика, методы христианского свидетельства Луиджи Джуссани они пытались применить в детских лагерях, однако опыт оказался не очень успешным: «Мы со всеми переругались», — признался Роман Шешенин. О. Хулиан посоветовал в будущем употреблять поменьше «слов» и чаще втягивать ребят в «события». «Бог тоже мог послать нам письмо с правильными словами, чтобы мы поделились ими с другими. Но Бог стал человеком!» — сказал он.

После встречи в Гаване патриарха Кирилла и папы Римского Франциска многие эксперты заговорили о новой фазе межхристианского диалога, о необходимости создания общих пространств, в которых можно было бы конструктивно сотрудничать. Участники движения «Общение и Освобождение» видят свое братство как одно из таких пространств — приход православных в движение расширяет горизонты, считают они.