Александр Верховский - о задержании имама московской мечети "Ярдям"

Мы публикуем комментарий Александра Верховского, руководителя Центра "Сова", посвященный аресту имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова. 

 

С юридической точки зрения то, что у имама Махмуда Велитова нашли запрещенную литературу, если она у него не лежала пачками, не является правонарушением. Однако если уже дело есть, пришить можно, что называется. Но это может быть только неким дополнительным аргументом в судебных дебатах.

 

Что же касается его отзывов о членах организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, то тут возможны две разные ситуации: если человек просто считает, что эту организацию неправомерно запретили, то есть не считает ее террористической, тогда — вне зависимости от того, прав он или заблуждается — это не является составом преступления по ч. 1 ст. 205.2, которая ему вменяется, потому что по статье надо, чтобы он одобрял эту деятельность, считал ее правильной и заслуживающей продолжения. Вот что такое «оправдание террористической деятельности» — там в статье есть специальное примечание, которое это объясняет.

 

А вот если он говорил что-то вроде того, что «Хизб ут-Тахрир», допустим, хорошо разъясняет учение ислама, или хорошо заботится о сиротах, или еще что-то делает хорошо, то получается, что он одобряет деятельность организации, запрещенной в России как террористическая. И это уже похоже на состав статьи 205.2, хотя, конечно, с натяжкой. По уму закон не должен так использоваться, но боюсь, что может. Поскольку муфтий ничего не писал, а только говорил, это часть первая статьи.

 

Неплохо, что его держат под домашним арестом — это дает надежду, что его, возможно, не посадят. Статья довольно тяжелая, по ней полагаются реальные сроки.


 


Ссылки на данную статью [2]