Н. Митрохин – о создании Союза православных военно-патриотических и спортивных организаций

Историк, ассоциированный научный сотрудник Исследовательского центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин прокомментировал для Центра «Сова» сообщение о создании Союза православных военно-патриотических и спортивных организаций.

Под общей оберткой, конечно, может быть все, что угодно, но скорее всего новообразованный союз все-таки не аналог «Сорока сороков», а что-то более системное. Клуб «Пересвет», главный организатор этой ассоциации, существует уже 15 лет и сидит в Троице-Сергиевой лавре. Зачем, спрашивается, лавре такой клуб? Вопрос имеет несколько сторон. Во-первых, можно говорить о социальной ответственности: клуб собирает мальчиков из проблемных семей и приобщает их к какому-то занятию, чтобы они не шатались по улицам и не расписывали стены монастыря всякой похабщиной, — лучше пусть отжимаются и занимаются кикбоксингом. Одновременно мальчики могут быть использованы как защитная сила против других плохих мальчиков, которым вдруг все-таки захочется расписать стены монастыря. Далее в монастыре есть своя служба охраны, которая тоже из кого-то комплектуется. И наконец, когда несовершеннолетние подростки на постоянной основе находятся при монастыре, встает вопрос об их возможной сексуальной эксплуатации — это тоже реалии нынешнего православия.

Единственное, о чем мы можем говорить с определенностью, это о том, что председателем попечительского совета учебного центра «Пересвет» является Олег Лисов — бывший боец Софринской бригады внутренних войск, которая расположена рядом, и центр тесно связан с этой бригадой. Тот же Лисов 11 лет проработал в компании «Итера», занимавшейся экспортом газа из Туркменистана в Украину. Так что несколько лет она была партнером Газпрома. Председателем «Итеры» был, скажем так, известный спортсмен из Казани, которого подозревали в связях с солнцевской группировкой, а также другими криминальными структурами. Видимо, Олег Лисов работал у него в охране, а сейчас возглавил попечительский совет центра «Пересвет» и является советником главы Сергиево-Посадского района. Одновременно он связан с Фондом содействия развитию правоохранительных органов, структурой, которая создавалась когда-то под эгидой Путина, из бывших отставников и с целью собирать деньги на всякие социальные программы, рассчитанные на военнослужащих.

То есть это классический российский клубок, где воедино собраны интересы спецслужб, криминализованного или подозреваемого в связях с криминалом бизнеса, церкви — и все это подается в патриотической обертке. Именно это я имею в виду, когда говорю, что это системный случай. Для церкви это довольно стандартная ситуация. Насколько организациям, вошедшим в союз, свойственно уклонение в более жесткую русско-националистическую риторику или в неонацистскую практику — в этом нужно разбираться отдельно, это тема для специального исследования.

Это не первое объединение такого рода — они появляются приблизительно раз в два года. Как мне представляется, обычно они создаются под какой-то конкретный государственный грант, иногда под ожидание гранта. Когда время гранта истекает, активность, за которой можно следить на сайтах таких организаций, замирает. Когда же деньги есть — а у Троице-Сергиевой лавры они есть, они могут и за свой счет что-то проводить, — члены организаций ездят друг к другу, общаются, устраивают соревнования.

Насколько они общественно опасны? Это зависит и от установок учителей, и от конкретных ситуаций, где они могут проявить свою агрессию. В принципе приучить мальчика из неблагополучной семьи регулярно ходить на тренировки — благое дело. Если из него получится профессиональный солдат или полицейский, тоже неплохо, но нередко из таких секций выходят бандиты или нацистские отморозки. Поэтому это та сфера, где необходим и полицейский пригляд, и общественный контроль.