Рекомендации центра «Сова», представленные на конференции ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан

18 мая 2015 года в Вене проходила конференция ОБСЕ «Расширение усилий по противодействию интолерантности и дискриминации в отношении христиан». Директор Информационно-аналитического центра Александр Верховский в своем выступлении затронул проблемы, касающиеся христианских меньшинств в России. Кроме того, он рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться различным группам верующих, в том числе и относящимся к религиозному большинству.

Публикуем рекомендации, представленные в выступлении А. Верховского.  


Государствам – членам ОБСЕ

1. Отказаться от любых законов, интерпретирующих религиозную полемику как возбуждение религиозной ненависти, и пересмотреть ранее принятые в этом духе решения. Это можно сделать, например, решением Верховного суда.

2.  Не применять такой инструмент защиты толерантности, в том числе религиозной, как списки запрещенной литературы. Этот инструмент уже продемонстрировал свою полную неэффективность, зато он порождает множество нарушений прав человека.

3.  Согласиться с тем, что религиозная толерантность должна защищаться теми же механизмами, что и другие формы толерантности, и отказаться от создания специальных норм, ограничивающих те или иные свободы ради сохранения именно религиозной толерантности.

4.  Не допускать принятия законов и иных актов, специально ограничивающих публичное демонстрирование своих религиозных убеждений.

5.  Устранить нормы, ограничивающие возможность верующих и религиозных организаций обучать религии своих последователей и их детей помимо обязательного образования.

6.  Государства не должны оказывать предпочтения той или иной христианской организации (в том числе в ситуации раскола), основываясь на нормах канонического права и иных аргументах, не основанных на законодательстве.

7.  Круг религиозных организаций, в том числе – христианских, с которыми государство имеет институциализированные формы сотрудничества, должен постепенно расширяться, отражая возрастающее религиозное многообразие в обществе.

 

Религиозным и иным неправительственным организациям:

1.  Выступать против преступлений и ненависти и дискриминации в том числе и в тех случаях, когда проблемы возникают у религиозных организаций и групп, отношения с которыми являются проблематичными.

2.  Способствовать включению все более широкого круга христианских и иных религиозных организаций в диалог и сотрудничество с государством.