Мария Штейнман: «Пока Око Саурона не смотрит с башни на Москву, есть надежда, что все будет хорошо»

Кандидат филологических наук, доцент факультета истории, политологии и права РГГУ Мария Штейнман прокомментировала для Центра «Сова» ситуацию вокруг неудачной попытки установить «Око Саурона» в Москве.


Обещание открыть «Око Саурона» над Москвой – это действительно блестящий пиар-ход компании «Свечение». Вне зависимости от реализации этого замысла об этой компании заговорила вся страна, не исключая духовенство. Задание выполнено, менеджер получает премию: осведомленность о фирме увеличилась как минимум в разы. Остается всего один вопрос: почему именно Око Саурона показалось креативщикам наилучшей рекламой для финальной экранизации «Хоббита»?  На этот вопрос есть три ответа: циничный, логичный и идеологический.

Циничный ответ таков: видимо, «Око Саурона» представляет собой единственный объект, не защищенный авторским правом компании «Middle-Earth Enterprises», которая стоит за экранизацией и «Властелина Колец», и «Хоббита» и которой принадлежат права на героев, сюжет и географические названия. Наверное, Саурон ими еще не рассматривался с маркетинговой точки зрения.

Логичный ответ прост. Сотрудникам «Свечения» показалось, что именно Око Саурона будет особенно хорошо сочетаться с башнями «Москвы-Сити». Действительно логично – в Мордоре Око тоже надзирало за всем Средиземьем именно с башни. Но здесь есть маленькая, но важная деталь: в фильме «Хоббит» Око появляется всего в одном эпизоде (там, где Галадриэль отбирает у Некроманта человеческий облик). Так почему же именно этот арт-объект выбран в преддверии премьеры?

И вот тут на первый план выходит ответ идеологический. Судя по многочисленным демотиваторам в Сети («Это не Мордор, это Норильск», «А я уеду жить в Мордор» и т.д.), даже в глазах собственных граждан наша страна все чаще отождествляется именно с Мордором. Здесь нет ничего хорошего, но именно этот печальный тренд уловили ребята из «Свечения». И уже неважно, всерьез ли они к этому отнеслись или же это была попытка тонкого троллинга. Важен сам факт выбора.

Так что скажу откровенно: я не опечалена отменой инсталляции. Пока Око Саурона не смотрит с башни на Москву, есть надежда, что все будет хорошо.