Рекомендации к Варшавской конференции ОБСЕ

1 октября 2012 года сотрудник Информационно-аналитического центра «СОВА» принял участие в рабочей сессии ежегодной конференции ОБСЕ в Варшаве - «Свобода мысли, совести, религии или верований». Публикуем рекомендации центра "Сова", представленные на конференции вместе с выступлением нашего представителя.

 

Мы рекомендуем:

ОБСЕ:

 

1. Обобщить практику правоприменения, затрагивающего соотношение свободы выражения и свободы совести, в странах ОБСЕ и проанализировать ее в свете обязательств ОБСЕ.

 

Странам-участникам ОБСЕ:

1. Утвердить в законодательстве принцип исключения религиозных дискуссий как таковых из сферы законодательства о возбуждении ненависти. Как справедливо отметил Верховный Суд России, критика религиозных взглядов, религиозных организаций и религиозных обычаев не должна рассматриваться как преступление.


2. Не применять такой инструмент защиты толерантности, в том числе религиозной, как списки запрещенной литературы. Этот инструмент продемонстрировал уже свою полную неэффективность, зато он порождает множество нарушений прав человека.

 

3. Применять более прозрачные процедуры принятия решений, касающихся религиозных организаций. Предварять эти решения публичной дискуссией в случаях, когда можно ожидать серьезного конфликта вокруг того или иного вопроса.

Ссылки на данную статью [1]