Фильтры

2013

Жители Казани недовольны строительством новой мечети на месте «Аль-Ихлас»
7 октября 2013 года стало известно, что жители Казани протестуют против строительства новой мечети «Миргазиян» на месте закрытой «Аль-Ихлас». Жильцы нескольких домов по ул. Декабристов направили в прокуратуру жалобу на нарушения при строительстве. Авторы обращения опасаются, что новая мечеть будет привлекать экстремистов.
В Татарстане вынесен приговор по делу "Ат-такфир ва аль-хиджра"
4 октября 2013 года Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор в отношении Альфреда Ахмадуллина и Азата Валишина, обвиняемых в принадлежности к  запрещенной в 2010 году организации «Ат-такфир ва аль-хиджра» и подготовке теракта.
Казанские мусульмане выступили против концерта Элтона Джона

3 октября 2013 года имам казанской мечети Саиджафар Лутфуллин выступил с протестом против приезда в Казань Элтона Джона. Он призывает мусульман игнорировать концерт в виду нетрадиционности сексуальной ориентации певца.

Бывший имам казанской мечети «Аль-Ихлас» осужден за создание ячейки «Хизб ут-Тахрир»
24 сентября 2013 года мировой суд судебного участка № 8 Московского района Казани вынес обвинительный приговор бывшему имаму мечети «Аль-Ихлас» Рустему Сафину. Суд признал его виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Верховный суд РФ отменил решения судов о привлечении двух верующих к ответственности за проведение богослужений
13 сентября 2013 года стало известно, что 12 августа Верховный суд РФ удовлетворил ходатайства уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в защиту Свидетелей Иеговы Александра Щендрыгина (Белгород) и Пайкапа Айрияна, ранее привлеченных к административной ответственности за проведение конгрессов без уведомления местных властей.
В Татарстане хозяйка киоска оштрафована за продажу сборника молитв
10 сентября 2013 года прокуратура Республики Татарстан сообщила, что по иску прокуратуры Мензелинского района была оштрафована на две тысячи рублей по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) хозяйка книжного киоска в городе Мензелинска Марина Чумакова. Поводом для иска послужило то, что Чумакова торговала книгой "Крепость мусульманина".
Руководителю Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований объявлено предостережение о недопустимости экстремизма
4 сентября 2013 года прокуратура Татарстана объявила предостережение о недопустимости экстремистской деятельности руководителю Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раису Сулейманову.
Запрещен рукописный сборник текстов файзрахманистов
21 августа 2013 года прокуратура Татарстана сообщила, что по заявлению прокуратуры Советского района Казани экстремистским был признан сборник рукописных книг лидера запрещенной общины файзрахманистов Файзрахмана Саттарова.
По факту поджога мечети в Казани возбуждено уголовное дело
16 августа стало известно, что в Казани возбуждено уголовное дело по факту поджога мечети «Фархад».
Вандализм
Попытка поджога мечети в Казани
13 августа 2013 года неизвестные попытались поджечь мечеть «Фархад» в поселке Большие Клыки в Советском районе Казани.