Новости по теме

Равиль Гайнутдин обвинил муфтия Татарстана в распространении «сектантского» учения

8 апреля 2021 года глава Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову обращение, в котором выразил беспокойство в связи с ситуацией в духовной сфере республики. Он обвинил муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в распространении учения «маргинальной турецкой секты Исмаил-ага».

Поводом для обращения стал «скандал, разразившийся вокруг тафсира — толкования священного Корана, изданного на татарском языке» под руководством Самигуллина. Автор обращения уверен, что в издании содержится «ошибка доктринального характера» и допущена она была преднамеренно.

Имеется в виду сноска к одному из аятов, в которой говорится: «Если вы отчаетесь в ваших делах, просите помощи у обитателей могил». Некоторые полагают, что ее можно понять как призыв обращаться к душам умерших вместо обращения к Аллаху, а это противоречит постулату единобожия. Гайнутдин отметил, что «положения, противоречащие классическому доктринальному пониманию ислама, и ранее включались в литературу издательского дома „Хузур“ при ДУМ Республики Татарстан».

«Спущенная на тормозах работа по объективному анализу книжной продукции, выпускаемой ИД "Хузур", близорукость в допущении работы на территории Татарстана эмиссаров зарубежных маргинальных сект и братств, приведет только к тому, что такая раскольническая деятельность будет продолжена с удвоенной силой», - говорится в обращении.

Глава ДУМ выразил сожаление, что, «несмотря на множество мусульманских учебных заведений, во всей республике на нашлось грамотного религиозного деятеля на пост председателя ДУМ Республики Татарстан, который в своем служении опирался бы на традицию, духовное и научное богатство татарского народа – признанное и изучаемое во всем мире. Вместо этого ставка сделана на адепта братства, фактически протаскивающего и внедряющего в сознание татар сектантское мышление, актуальное в пределах небольшого квартала города Стамбул».

По мнению автора обращения, «огромны риски получить в центре России ситуацию с салафитско-суфийским непримиримым противостоянием по образцу ряда республик Северного Кавказа».

Гайнутдин призвал главу республики «не допустить размывания и расшатывания духовного пространства Республики Татарстан, не допустить ухода духовенства Татарстана из русла срединного ислама в те или иные сектантские школы и течения».

Обращение Гайнутдина было опубликовано накануне съезда мусульман Татарстана, на котором ожидается переизбрание Самигуллина на третий срок.

По мнению старшего научного сотрудника МГИМО и ИЭА РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая Ахмета Ярлыкапова, обращение Гайнутдина это «выражение принципиальной позиции ДУМ РФ, которое выступает против устоявшегося в последнее время тренда на то, чтобы в качестве традиционного ислама в России представлять суфизм».

Он считает, что отношения двух муфтиятов всегда были напряженными: «Если мерить муфтияты количеством приходов, если говорить русским языком - то Татарстан очень мощный регион, и ему какие-то прямые начальники в Москве не нужны. Плюс, естественно, татарстанское руководство тоже заинтересовано в сотрудничестве с татарстанским муфтиятом, чтобы это не был какой-то институт, который работает против Татарстана. Самигуллин, как мне кажется, в этой логике - достаточно самостоятельная фигура».

Заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин не видит оснований связывать деятельность Самигуллина с консервативной суфийской общиной Исмаил-ага, хоть муфтий и учился в принадлежащем этой общине медресе в Стамбуле: «Исмаил-ага не такая уж маргинальная и страшная секта - это консервативное турецкое движение суфийского направления. С этой точки зрения объясним спор ДУМ РФ и ДУМ РТ из-за перевода Корана, который был сделан в Татарстане, где есть фраза, которую можно трактовать как почитание умерших и их могил: но в суфизме и правда могут почитать умерших учителей и места их погребения».

Председатель Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов считает обвинение Самигуллина в «сектантстве» «преувеличенной оценкой», а обращение Гайнутдина - «эмоциональным» и «некорректным», так как главы регионов не назначают лидеров уммы.

Сам Самигуллин назвал этот конфликт «спором двух братьев по вере».

12 апреля съезд регионального ДУМ переизбрал Самигуллина муфтием Татарстана на третий срок.