Новости по теме

Три крупные мусульманские организации, возможно, объединятся

Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин в интервью "Российской газете" сообщил, что Совет муфтиев, ЦДУМ и Координационный совет мусульман Кавказа недавно достигли соглашения об объединении этих структур "во имя консолидации общества на основе духовно-нравственных ценностей и национальных традиций народов России". Первая рабочая встреча должна пройти в Казани в начале 2007 года.

Представители Совета Муфтиев и Координационного центра мусульман Северного Кавказа подтвердили заявление Т.Таджуддина.

Председатель КЦМСК муфтий Исмаил Бердиев сообщил, что "все время выступал за необходимость объединения". Однако каким образом будет происходить это объединение, И.Бердиев пока не знает.

Руководитель аппарата Совета муфтиев, зампред Духовного управления мусульман европейской части России Харис Саубянов подтвердил, что предложения о создании единой мусульманской организации. "Но делать официальное заявление о том, что состоится объединение, я бы пока остерегся", - сказал Х.Саубянов. "Намерение есть. Есть желание и пути к созданию единой мусульманской организации, но пока этот вопрос находится на стадии проработки и обсуждения", - добавил он.

Ссылки на данную статью [1]