Новости по теме

У. Идрисов выступает за создание единого религиозного и культурно-экономического центра мусульман

Председатель ДУМ Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов, анализируя деятельность расположенных на территории России Духовных управлений и их руководителей, приходит к выводу о необходимости единого религиозного и культурно-экономического центра.

По мнению У.Идрисова, сегодня "на первое место в мусульманских общинах выдвинулись не самые грамотные в Исламе и отнюдь не патриотические лица". Кроме того, "многочисленность радикальных элементов, провоцирующих молодежь на криминальные действия, наличие двух-трех "параллельных" муфтиятов в большинстве регионов России, отход активных людей от деятельности Духовных управлений — все вместе нанесло колоссальный ущерб интересам Ислама в нашей стране, а в долгосрочной перспективе надолго отодвинуло возможность влияния мусульман на властные круги".

Тем не менее, именно институт ДУМ автор считает оптимальной системой организации мусульман России. Однако отдельные муфтияты не способны эффективно отстаивать интересы приверженцев ислама, именно в силу своей разрозненности. В этой связи У.Идрисов предлагает создать единый мусульманский центр: "Церковь и синагога способны не просто отстоять свои интересы, но и многократно их преумножить; почему же мы не хотим принять в качестве такого же культурно-экономического и религиозного центра свое, родное — мечеть?".

Таким центром, по мнению главы ДУМНО, может стать только "Совет муфтиев России и ассоциированное с ним Духовное управление мусульман в Москве во главе с его председателем, муфтием Р. Гайнутдином".

В сентябре член президиума организации "Российское исламское наследие" Али Вячеслав Полосин также высказался в поддержку избрания единого муфтия, поскольку "муфтиев у нас слишком много развелось - свыше 40, для одной страны многовато".

4 октября состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке ко Всероссийскому форуму мусульман, который должен состояться в Нижнем Новгороде 4 ноября - в День народного единства. Участвовавший в пресс-конференции У. Идрисов заявил, что "на съезде должен быть избран глава мусульман России, который на общегосударственном уровне будет иметь статус, аналогичный патриарху Русской православной церкви".

Однако глава ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов в интервью "Интерфаксу" заявил, что в ближайшее время этот вопрос рассматриваться не будет.

"Вопрос о едином муфтии очень серьезный и требует большой организационной работы, рассчитанной не на один год, а на сегодняшний день этот вопрос нигде официально не обсуждался - ни в Совете муфтиев России, ни в Центральном духовном управлении мусульман", - сказал М. Бибарсов.

Информацию о предстоящем избрании единого муфтия на нижегородском съезде мусульман глава ДУМ Саратовской области не подтвердил. "Начнем с того, что это не съезд мусульман, а, скорее, научно-практическая конференция, поэтому никаких выборных вопросов там не может быть", - заявил М. Бибарсов.

Комментарий: Напомним, что с аналогичным предложением ранее выступал советник президента России Асланбек Аслаханов.
Свои основные тезисы У. Идрисов повторил также на прошедшей в Казани 23 июня Всероссийской научно-практической конференции "Исламское возрождение в татарском обществе: проблемы и перспективы" (см. текст его выступления на сайте Ислам в Нижнем Новгороде).
См. комментарии:
Харун ар-Руси. С ног на голову, с головы на ноги. Ответ У. Идрисову // Ислам.Ру. 2005. 20 июня.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Единомуфтие. Глава духовного управления мусульман Нижегородчины предлагает... клерикальную утопию // Портал-Credo.ru. 2005. 22 июня.
Фролов К. Партия Смердякова действует, часть вторая. Двойные стандарты: Слабое Православие и сильный ислам // Единое Отечество. 2005. 25 июня.
Еще одно возражение У.Идрисову Харуна ар-Руси: "Я не могу себе представить, честно говоря, какой логикой надо обладать, чтобы, по сути, объявить аналогом исламской государственности в условиях ее отсутствия институт, созданный неисламским государством для контроля за Исламом и управления им".
ОТВЕТ НИЖЕГОРОДСКИХ МУСУЛЬМАН ХАРУНУ АР-РУСИ //Ислам-инфо.ру. 2005. 29 июня.
Заместитель муфтия Татарстана считает актуальным вопрос об объединении духовных центров мусульман РФ // Интерфакс. 2005. 4 октября.
Нужен ли мусульманам России единый центр? // ИИК Ислам в Нижнем Новгороде. 2005. 14 ноября. (Статья из газеты "Медина аль-Ислам" за 1 ноября.)
Ссылки на данную статью [3]