Новости по теме

Заместитель председателя ДУМ Ульяновской области рассказывает о людях, назначенных Т.Таджуддином, имеющих криминальное прошлое

В интервью Порталу-кредо заместитель председателя Духовного управления мусульман Ульяновской области Ильгиз Насыбуллов утверждает, что муфтий Ульяновской области (от ЦДУМ России) Савбян Сулейманов в декабре 2002 года был не избран мусульманами, а назначен Талгатом Таджуддином и губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым. При том, что, согласно традициям, муфтий должен избираться на собрании мусульман. Ульяновский муфтий не имеет исламского образования и не в состоянии самостоятельно прочитать намаз. Кроме того, Ильгиз Насыбуллов счел нужным подчеркнуть, что Сулеймянов - бывший заведующий складом.

На предыдущего ставленника Т.Таджуддина муфтия Дебердеева, по словам И.Насыбуллова, был привлечен к уголовной ответственности за то, что распродал земельные участки, выделенные под строительство мусульманского образовательного комплекса. Имам центральной мечети Ульяновска Расуль Фаткулов, также назначенный Т.Таджуддином, был ранее судим за наркотики.

В марте мусульмане Ульяновской области обратились к общественным и исламским организациям России с просьбой не допустить передачи участка для строительства мечети РДУМ Ульяновской области во главе с Саубеном Сулеймановым. В обращении вновь перечислены факты коррупции в РДУМ УО. Особо отмечается, что на выделенном в 1994 году под строительство мечети и татарского культурно-просветительного центра участке были построены коттеджи муфтия А. Дебердеева и высокопоставленных чиновников области.
Письмо также было направлено В.Путину.

Напомним, что РДУМ поддерживается региональными властями.

Ссылки на данную статью [2]