Новости по теме

Талгат Таджуддин призвал создать Высший исламский совет мира и избрать духовного лидера мусульман

Пока мусульмане обсуждают объявление Талгатом Таджуддином джихада Америке, глава ЦДУМ обратился к единоверцам с предложением создать Высший исламский совет мира и избрать его лидера. На том основании, что "у католиков есть Папа Римский. У православных - Патриарх. У мусульман же, нет посредников между Богом и поклоняющимися Ему". По мнению верховного муфтия, в случае избрания главы мусульман "высшие духовные лидеры иудеев, католиков, православных, мусульман и буддистов сообща, на высшем духовном совете традиционных конфессий мира, могли бы очень быстро решать проблемы мира и войны, взаимоотношения народов и цивилизаций". Одной из проблем, для решения которой потребуется решение глав духовных лидеров, должна стать попытка "образумить пьяного ковбоя и иже с ним".

Ранее Талгат Таджуддин высказывался за создание Высшего исламского совета России, Высшего исламского совета стран постсоветского пространства и Высший духовный совет традиционных конфессий мира.

Предложение Т.Таджуддина немедленно вызвало реакцию главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Муфтий считает невозможным создание единого органа управления для всех мусульман, хотя бы потому, что в исламе существует много разных течений. внутренние Р.Гайнутдин напомнил также, что далеко не все перечисленные лидером ЦДУМ конфессии имеют единого духовного лидера, в частности, в мире существует 15 поместных православных церквей. "Это предложение может исходить только от потерявшего разум человека", - подвел итог глава Совета муфтиев.

Ссылки на данную статью [6]