Новости по теме

Митрополит Кирилл: "Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической церкви..."

Как передает портал "Интерфакс-религия", выступая 1 декабря на церковно-научной конференции в Москве, глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил: "Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической церкви и считаем это вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления".

Решение о повышении статуса структур Католической церкви на территории России (с апостольских администратур до епархий), принятое Ватиканом в 2002 г., митрополит Кирилл назвал "ошибкой, которая наносит реальный ущерб православно-католическому диалогу и отодвигает возможность достижения нами общих целей".

Комментируя контраргументы противников позиции РПЦ в споре с Ватиканом, утверждающих, что у Московского патриархата есть свои епархии в Европе, которые организованы так же, как и католические епархии в России, глава ОВЦС сказал: "Епархии Московского патриархата в диаспоре не являются ординарными. Они не связаны с местной юрисдикцией. Они созданы для пастырского окормления людей в диаспоре, у них нет строго определенных границ. Это в каком-то смысле необычные епархии, и мы это постоянно подчеркиваем в диалоге с католиками". По его словам, у РПЦ просто нет понятия апостольской администратуры, а то ее епархии в Европе назывались бы именно так.

И потому статус католических епархий в России, считает митрополит Кирилл, "было бы хорошо изменить, вернув его до прежнего уровня апостольских администратур".

"Решающим в определении понятия епископской юрисдикции" должен быть территориальный принцип, заявил представитель РПЦ. "Связь епископа с территорией - нашей общее достояние, - подчеркнул он. - На этом принципе и основывается идея территориальной юрисдикции. Поэтому ставить под сомнение фундаментальное значение этой идеи значит идти против нашего общего церковного Предания".

При этом, говоря о межправославных отношениях, председатель ОВЦС также назвал основной проблемой нарушение принципа территориальной юрисдикции. "Если мы желаем исцелить наши исторические разделения и предотвратить новые, перед угрозой которых мы сегодня стоим внутри Православных церквей, необходимо ясно сформулировать принцип канонических территорий", - заявил митрополит Кирилл.

Комментарий: См. также:
Приветствие митрополита Кирилла на открытии международного симпозиума "Поместная Церковь и каноническая территория: канонический, юридический и межконфессиональный аспекты" (Москва, 1 декабря 2007 года) // Официальный сайт РПЦ. 2007. 1 декабря.
В Москве прошел международный симпозиум "Поместная Церковь и каноническая территория" // Патриархия.ru. 2007. 2 декабря. (Со ссылкой на Службу коммуникации ОВЦС МП.)
Зайцева Ю. Митрополит Кирилл: католическим епархиям в России следует вернуть статус апостольских администратур // Благовест-инфо. 2007. 3 декабря.
Протоиерей Всеволод Чаплин. Понятие канонической территории в межправославном, межхристианском и церковно-общественном контексте // Религия и СМИ. 2007. 3 декабря.
Солодовник С. Снова здорово // Ежедневный журнал. 2007. 3 декабря. ("Странное и неожиданное заявление: в последнее время казалось, что диалог православных с католиками набирает силу. Очевидно, это не так, очевидно, православные недовольны результатами "собеседований" (быть может, в Московском патриархате ожидали от католиков более определенной позиции в спорах с Константинополем?), коль скоро готовы поставить под удар с таким трудом достигнутое равновесие".)
Материалы СМИ: "Вызов Патриархата Ватикану: "Закрывайте свои епархии в России" // Интерфакс-религия. 2007. 4 декабря. (Статья М.Полити из газеты "La Repubblica")
Митрополит Кондрусевич не согласен с тем, что статус католических епархий в России должен быть понижен // Там же. 7 декабря.
Орлова В. Католические епархии не устраивают православных // Московские новости. 2007. 7 декабря.
Минин С. В религии: "честный" диалог католиков и православных // Независимая газета. 2007. 10 декабря.
МОНИТОРИНГ СМИ: "Никому ни в России, ни в Европе не нужны споры православных и католиков". Бывший ординарий епархии св. Иосифа в Иркутске епископ Ежи Мазур рассказал об отношениях двух Церквей // Портал-Credo.ru. 2007. 14 декабря. (Материал агентства KAI.)