Новости по теме

Делегация РПЦ покинула заседание комиссии по православно-католическому диалогу

9 октября делегация Русской православной церкви покинула зал заседания Смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу в Равенне (Италия).

"По прибытии в Равенну православные делегаты обнаружили, что в их состав включены представители так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским патриархатом на канонической территории Московского патриархата", - рассказал глава представительства Русской церкви в Европе епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев). По его словам, сопредседатель комиссии митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский патриархат) пригласил представителей ЭАЦ "в одностороннем порядке, без согласования с другими поместными Православными церквами".

"Я искренне сожалею о создавшейся ситуации. Константинополь позиционирует себя как гарант межправославного единства, однако предпринимаемые им шаги, к сожалению, наносят ущерб этому единству", - добавил епископ Иларион.

Комментарий: См. также:
Вермишева Э. Православную миссию искусили единоверцы // Газета.ру. 2007. 10 октября.
Что вредит диалогу Церквей? // Независимая газета. 2007. 11 октября.
В Равенне не договорились // Ежедневный журнал. 10 октября.
Уход делегации Московского патриархата с заседания Смешанной комиссии в Равенне раздосадовал католиков - СМИ // Интерфакс-религия. 2007. 12 октября.
Благовещенская А. Несостоявшийся диалог (Интервью с епископом Иларионом (Алфеевым))// НГ-Религии. 2007. 17 октября.
Митрополит Пергамский Иоанн ответственен за срыв православно-католического диалога // Интерфакс-религия. 2007. 22 октября. ("Митрополит Пергамский Иоанн как сопредседатель Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу несет ответственность за срыв диалога. На основании его комментариев, а также на основании итогового текста документа, работа над которым завершилась в Равенне без участия Московского патриархата, может даже создаться впечатление, что Константинопольский патриархат сознательно подтолкнул Московский патриархат к выходу из диалога, дабы принять те решения, которые при участии Московского патриархата были бы невозможны".)
Иларион (Алфеев), еп. Эхо равеннского скандала // Независимая газета. 2007. 24 октября.
ДОКУМЕНТ: Официальное коммюнике ЭАПЦ в связи с противоречивыми суждениями, порожденными участием ее делегации в православно-католическом диалоге в Равенне. 23 октября 2007 года, Таллинн // Портал-Credo.ru. 2007. 25 октября.
Малер-Матьянова Е. Концепция "вселенского первенства": межхристианский конфликт // Единое Отечество. 2007. 25 октября.
Можегов В. Битвы богословов // Московские новости. 2007. 9 ноября.
круг П. "Дорожная карта" или равеннская уния? // НГ-Религии. 2007. 21 ноября.
Сообщение Службы коммуникации ОВЦС Московского патриархата о позиции по эстонскому церковному вопросу в связи с переговорами между делегациями Московского и Константинопольского патриархатов в Цюрихе 26 марта 2008 года // Интерфакс-религия. 2008. 16 мая.
Ссылки на данную статью [2]