Новости по теме

СПГ призывает Алексия II разорвать все отношения с Ватиканом и начать активную миссионерскую деятельность на Западе

22 августа "Интерфакс" опубликовал текст обращения Союза православных граждан к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Очевидно, непосредственным толчком к созданию этого документа послужило принятое руководством Католической церкви решение о переносе кафедры главы украинских греко-католиков из Львова в Киев (отметим, этот шаг был расценен в РПЦ МП "как проявление агрессии по отношению к православным верующим на Украине"). По мнению СПГ, "события последних лет показали, что именование Ватиканом Православной Церкви 'Церковью-сестрой' является не более чем иезуитским лицемерием, ради пользы 'Святого Престола' жаждущим разоружить 'восточных схизматиков'. <...>
Несмотря на все жесты доброй воли со стороны Русской Православной Церкви, несмотря на все существующие двусторонние договоренности РПЦ с Ватиканом, РКЦ предпринимает активные действия по распространению своего влияния на исконно православные страны и при помощи псевдорелигиозной спекуляции вовлекает своих адептов в орбиту собственных политических интересов, позволяя себе игнорировать обращения православных иерархов, как ничего не значащие".

Поэтому СПГ "смиренно просит" Алексия II "инициировать ряд мер по укреплению Святого Православия на канонических территориях РПЦ, а также принять решительные шаги к развитию активной миссионерской деятельности на Западе, доселе стесняемой дипломатическими договоренностями с Ватиканом".

Меры предлагаются следующие:

"Разрыв всех отношений с РКЦ и государством Ватикан и прекращение любой совместной деятельности.
В связи с тягой давно разочаровавшегося в обмирщенном католицизме западного человека к Истине, Вере и духовности, необходимо учреждение Православной Римской митрополии с приходами, где будут совершаться богослужения по традиционному латинскому обряду. Необходимо принять в лоно Православной Церкви все изъявившие на то желание общины старокатоликов, создать учебное заведение РПЦ по подготовке священнослужителей латинского обряда для служения в странах Европы и Америки и развития в них активного православного миссионерства.
Стимулировать подъем и развитие православных общественных организаций и движений, консолидацию православной журналистской и политической элиты".

"На наш взгляд, - резюмируют свою позицию авторы документа, - любые договоренности с РКЦ преследуют исключительно интересы Ватикана и препятствуют Церкви Христовой вести заповеданное Господом служение. Чтобы выиграть у шулера, есть только один метод - не садиться за карточный стол".