Новости по теме

Мнение авторов "Нового православного противокатолического катехизиса" не всегда соответствует официальной позиции РПЦ, сообщили в ОВЦС

Содержащиеся в "Новом православном противокатолическом катехизисе" утверждения - "частное мнение авторов данного издания, не всегда соответствующее официальной позиции Русской Православной Церкви", - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин в ответ на запрос Конференции католических епископов России по поводу соответствия содержания катехизиса православному вероучению.

"Новый православный противокатолический катехизис" (Сост. В. Васильев. - М.: Трифонов Печенгский монастырь, "Ковчег", 2003. - 112 с.) издан по благословению епископа Мурманского и Мончегорского Симона (Гети) и распространяется в лавках при православных храмах и часовнях Москвы. Католическая Церковь в книге определяется как "антихристианской неоязыческой религией, поклонение в которой ведется папе и богам-идолам, выдуманным католиками". Авторы издания утверждают, что "современное римо-католичество имеет своим непосредственным предшественником неоиндуизм, возникший в середине XIX в.", и католики, "отвергнув Единого Бога, признают истинными "живыми богами" нетриипостасных богов-идолов иудеев и мусульман, "богов" и "верховные божества" язычников, приравнивая их к Истинному Богу Пресвятой Троице и приписывая им функции творения, судейства и другие свойства Истинного Бога, а поклонение им верующих считают ведущим ко спасению". Кроме того, если верить "Новому катехизису", католики ведут "активную, прикрываемую христианской фразеологией скрытую борьбу против Бога (Пресвятой Троицы и Христа) и его откровения (Нового Завета и Откровения в целом), закладывающей основы для создания вселенских универсальных религии и церкви".

Прот. Всеволод Чаплин сообщил, что официальная позиция РПЦ по поводу католичества представлена в документе "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию", принятом на Юбилейном архиерейском Соборе в 2000 году. В документе говорится о важности честного диалога между двумя церквями, поскольку католическая Церковь "является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений". "Не думаю, что подобные публикации должны служить причиной для начала широкой полемики между нашими Церквами", - заключил представитель ОВЦС.

Благовест-инфо.

Комментарий: Напомним, что данное издание уже обсуждалось на круглом столе "Католичество в России. Субкультура или контркультура?", организованном порталом "Религия и СМИ".