Новости по теме

Тадеуш Кондрусевич и Антонио Меннини считают, что в России нет нападок на католиков

В интервью "НГ-Религиям" глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич отметил, что хотя у Католической Церкви в России остается немало проблем, положение уже не настолько трудное, как в прошлом году, нет больше резких нападок со стороны Православной Церкви. Нынешний нунций регулярно встречается с представителями РПЦ, и "есть немало предпосылок к улучшению ситуации", хотя кризис окончательно уже преодолен.

Митрополит еще раз подчеркнул, что Католическая Церковь не преследует прозелитическую цель в России, и в знак уважения к Церкви-сестре ни одна из созданных в России епархий не носит названий российских городов, чтобы не дублировать названия православных епархий. При этом Т.Кондрусевич напомнил о строительстве православного кафедрального собора в Нью-Йорке и попытке создания митрополичьего округа в западной Европе, против которого не выступает ни одна из конфессий. Митрополит заявил также, что у человека должно быть право выбора, а в социальных вопросах Католическая Церковь готова сотрудничать с Православной.

Т.Кондрусевич затронул также вопрос о преподавании Основ православной культуры в школах, отметив, что "правильнее было бы ввести религиоведение".
На сегодняшний день, по словам митрополита, у российских католиков основные сложности сохраняются с передачей храмов, где все зависит от местных властей, и с въездными визами для иностранных священников.


По поводу положения российских католиков высказался и представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. Он заявил, что католики в России свободно исповедуют свою религию, "вносят посильный вклад в развитие российского общества, в культурную жизнь страны". Нунций поблагодарил российские власти за возможность "обеспечить всем верующим в России полную свободу вероисповедания".