Новости по теме

Служба коммуникации ОВЦС выступила с резким заявлением по поводу создания католических епархий в Казахстане

Служба коммуникации ОВЦС выступила с резким заявлением по поводу создания католических епархий в Казахстане. Представители Московской Патриархии возмущены тем, что две новые апостольские администратуры - архиепархия Пресвятой Девы Марии в Астане и епархия Пресвятой Троицы в Алма-Ате - учреждены без предварительных консультаций с Русской Православной Церковью "несмотря на то, что подавляющее большинство христиан Казахстана входит именно в ее каноническую юрисдикцию - входит традиционно, согласно своему историческому выбору".
По мнению авторов заявления, действия Римской Католической Церкви "окончательно подтверждают нежелание нынешнего руководства Ватикана осуществлять консультации по вопросам, представляющим интерес для двух Церквей, и означают фактический отказ от диалога, направленного на совместную выработку конструктивных решений", а также свидетельствуют о "неизменности взятого Ватиканом курса на экспансию по всему пространству бывшего Советского Союза". На этом фоне, как считают представители РПЦ, "выглядят неискренними заявления католических иерархов о необходимости диалога между двумя Церквами".

Напомним, что в начале мая РПЦ объявила об учреждении в Казахстане митрополичьего округа, объединившего несколько среднеазиатских епархий. Статистические данные о соотношении мусульман и христиан в Казахстане - здесь.