Новости по теме

Католическому священнику отказано в виде на жительство, но он смог вернуться в Россию

24 февраля священник Бронислав Чаплицкий, настоятель католического прихода г. Пушкин Ленинградской области, работающий в России около 10 лет, был лишен росийского вида на жительство. В соответствии с законом, он должен покинуть страну.
Однако в Конференции католических епископов не считают, что этот случай аналогичен случаям, произошедшим в 2002 г. По мнению генерального секретаря Конференции Игоря Ковалевского, речь идет о чисто технической проблеме. "Отец Чаплицкий не является шестым высланным из России католическим священником. У предыдущих пяти была совершенно иная ситуация, их действительно выслали из страны. А отец Чаплицкий просто не получил постоянного жительства в России... Закон не нарушен, поэтому никаких мер мы принимать не будем - формальных поводов для этого нет. Мы можем только сожалеть, что все так вышло", - сказал он.
Проблема вызвана, в частности вступлением в силу закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". По мнению Игоря Ковалевского, "проблема даже не в законе, а в том, что до сих пор к нему нет подзаконных актов. В миграционных службах полная неразбериха. В разных отделах дают разную информацию, даже в пределах одного города, чего уж говорить о разных регионах. Это касается не только католической церкви, но и всех структур, которые приглашают иностранцев".

26 февраля, комментируя этот эпизод, представитель РФ при Ватикане Василий Литвин сказал, что "это обычная формальность, а не политическая акция", которая может быть решена в рабочем порядке путем обыкновенной бюрократической процедуры по оформлению документов.

В мае, выступая на радиостанции "Радио Плюс" (Польша), митрополит Тадеуш Кондрусевич, в частности, сообщил, что 85 % из 270 католических священников в РФ - иностранцы. Кроме того говоря о проблемах католической общины России, он сообщил, что более четверти из 212 католических приходов не имеют церковных зданий.

Между тем, о. Бронислав Чаплицкий смог получить 3-х месячную российскую визу и вернуться в свой приход в г.Пушкин. По истечении срока визы он вновь должен будет вернуться в Польшу и ждать ее продления. В интервью о.Чаплицкий заявил, что не знает, является ли его возвращение признаком изменившегося отношения российских властей к католическому духовенству страны.

Комментарий: Это первая проблема иностранных миссионеров, связанная с вступлением в действие Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Ссылки на данную статью [1]