Новости по теме

Совет по межконфессиональному сотрудничеству создан в Пензенской области

12 ноября в Пензенской области в ходе заседания по вопросам межконфессионального сотрудничества был создан Совет по межконфессиональному сотрудничеству, - сообщает "Российское исламское наследие". В заседании приняли участие заместитель председателя областного Правительства Олег Мельниченко, начальник Отдела по вопросам национальной политики и связям с религиозными организациями при Правительстве Пензенской области Александр Елатонцев, представители всех конфессий региона.

Главными задачами Совета по межконфессиональному сотрудничеству являются "развитие межрелигиозного и общественного диалога, координация усилий в сфере социального служения и социальной политики, осуществление просветительской деятельности в области правовых норм, создание общественного климата, направленного на борьбу против экстремизма, терроризма и экстремистского давления на религиозные сообщества".

В Совет вошли семь религиозных организаций. Среди них: региональное отделение РПЦ, РДУМ, ЕДУМ Пензенской области, еврейская религиозная община, "Союз христиан", ЕХБ "Согласие", римский католический приход.

Заседания будут проходить один раз в квартал. В своей работе Совет планирует активно сотрудничать с властными структурами и средствами массовой информации. В качестве руководителей будут выступать представители всех конфессий в очередном порядке. Первое заседание намечено на 20 ноября.

Комментарий: См. также:
Выступление Абдуррауфа Забирова на заседании, посвященном созданию Совета по межконфессиональному сотрудничеству, Пенза, 12 ноября 2008 г // Российское исламское наследие. 2008. 13 ноября.
Совет по межконфессиональному сотрудничеству начал свою работу // IslamNews.ru. 2008. 26 ноября.