Новости по теме

Представители различных конфессий - против "конфессиональной анонимности" в миссионерской работе

Газета "Православная Москва" опубликовала фрагмент дневников протоиерея Всеволода Чаплина "Лоскутки", где священник рассуждает о миссионерской деятельности. По его мнению, распространенная практика "конфессиональной анонимности" противоречит закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", предписывающему религиозным организациям указывать свое полное наименования при осуществлении религиозной деятельности. Тем не менее, отмечает священник, зачастую "миссионеры не говорят, какую церковь или общину представляют. При этом они утверждают, например, что проповедуют надконфессиональное "христианство вообще". Или даже мимикрируют под Православие".

Представители разных конфессий прокомментировали эту публикацию.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях протоиерей Борис Михайлов тоже считает, что миссионер "должен уважать местные национальные и религиозные традиции. Он также должен четко и ясно объяснить, какую конфессию или деноминацию он представляет".

Руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов полагает, что "проповедь должна вестись в местах, которые специально для этого предназначены: храмах, мечетях, синагогах и т.д. <...> Сейчас всякий может прийти в мечеть, если ему захочется, а "проповедники", которые ходят по квартирам и электричкам - вызывают у людей лишь отторжение".

Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас, соглашаясь с протоиереем Всеволодом Чаплиным в том, что "анонимность в проповеди - недопустима", добавляет: "Отец Всеволод не совсем точен, говоря, что за "анонимность" не предусмотрено наказание: по российскому законодательству если религиозная организация не указывает при изготовлении и распространении печатной продукции свое полное официальное наименование, она будет наказана. А после повторного предупреждения религиозная организация может быть ликвидирована решением суда. Правда, я не припоминаю чтобы когда-то доходило до второго предупреждения, обычно одного урока бывает достаточно".

По мнению председателя Конгресса еврейский религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) раввина Зиновия Когана, с "лже-миссионерами" нужно бороться: "Но не только законодательными мерами, а еще и просвещением: нужно рассказывать людям об их религии и предупреждать о появляющихся опасностях".