Новости по теме

Диалог и сотрудничество между ФЕОР и СМР будут продолжаться

27 марта прошла встреча главного раввина России Берл Лазара с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Они подтвердили намерение выстраивать конструктивный диалог между еврейской и мусульманской общинами. Р. Гайнутдин подчеркнул, что обе общины крайне заинтересованы в том, чтобы в СМИ в будущем не появлялось "оскорбительных публикаций, провоцирующих такой ненужный скандал в нашем обществе".

Б.Лазар заявил, что он уверен, что мусульманская и еврейская общины России "будут жить в мире, согласии, понимании и дружбе, и никакого недопонимания никогда не будет".

В совместном заявлении, опубликованном на официальном сайте СМР, Р. Гайнутдин и Б. Лазар подчеркнули, что выражают "свою твердую приверженность продолжению нашего конструктивного диалога и сотрудничества".

Напомним, что 20 марта Федерация еврейских общин России заявляла о приостановке отношений с Советом муфтиев России в связи с заявлениями сопредседателя СМР Н. Аширова о сионизме.

Комментарий: См. также:
Львов А. Ослепление яростью // НГ-Религии. 2008. 2 апреля.
Мельников А. "Картонный" мир // Там же. "Цитата: В XXI веке религиозные общины обычно стараются скрывать свои разногласия, подчеркивать их считается неполиткорректным. Особенно в условиях современного секулярного государства, залогом существования которого служит согласие всех граждан. Религиозные организации просто вынуждены подчиняться этим условиям. По инициативе государства создаются площадки для диалога вроде Межрелигиозного совета или соответствующей секции Общественной палаты, где время от времени религиозные лидеры обмениваются любезными, но бессодержательными декларациями.
Стоит священнослужителям сойти с высоких трибун и остаться наедине со своей паствой в храмах, молитвенных домах и общинных центрах, смысл и тональность их выступлений меняются. Представители Русской Православной Церкви заявляют о необходимости преподавания православия в школах, чтобы не только русские по национальности граждане, но и носители других религиозных традиций знакомились с христианскими основами русской культуры. Мусульмане говорят о своей поддержке справедливой борьбы палестинского народа, о джихаде против "крестоносцев" с Запада. Прихожане российских синагог объявляют о своей поддержке политики Государства Израиль.
Достаточно коснуться любой из спорных тем, чтобы красивая картинка российской идиллии обернулась состряпанной наспех театральной декорацией. При любом столкновении с реальностью "картонный домик" межрелигиозного мира разваливается и на свет Божий вырывается перманентно тлеющий конфликт. Тогда становится очевидным, что если бы не государство, которое сдерживает слабеющей рукой религиозных лидеров от открытого противостояния, пожар межобщинных войн давно бы уже полыхал".
Муфтий Карелии о ситуации между Советом муфтиев России и Федерацией еврейских общин // Islamonline.ru. 2008. 31 марта.
Ссылки на данную статью [2]