Новости по теме

Межрелигиозный совет России не намерен принимать в свои ряды представителей протестантских организаций

15 ноября в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев, отвечая на вопросы присутствовавших, заявил, что МСР пока не собирается включать в свой состав представителей протестантских организаций. "Во-первых, - отметил он, - в Межрелигиозном совете принята схема, при которой каждую религию представляет одно религиозное течение - например, ислам там представлен только суннитами. Во-вторых, в России существует настолько большое разнообразие протестантских конфессий, что ни один из отечественных протестантских лидеров не может представлять интересы даже трети последователей этого течения".

"Поэтому, - сказал Р. Силантьев, - чтобы никого не обидеть, нам пришлось бы вводить в Межрелигиозный совет десятки новых членов".

Кроме того, он заявил, что протестантов в России намного меньше, чем старообрядцев или прихожан Армянской апостольской церкви. Поэтому, по словам Р. Силантьева, отдавать предпочтение первым было бы нелогично.

Управляющий делами РОСХВЕ Константин Бендас в интервью Credo.ru сообщил, что протестантские деноминации никогда не обращались в Межрелигиозный совет России с просьбой о принятии их туда. Кроме того, ссылка на многообразие протестантских организаций, из-за чего, по словам Р.Силантьева, невозможно принять протестантов в МСР, кажется К.Бендасу необоснованной: "То же самое свойственно и исламу, и иудаизму. Именно поэтому в Межрелигиозный совет входит несколько мусульманских лидеров и представителей иудейских организаций".