Новости по теме

Старообрядцы Саратова решили продать храм католикам, но те отказались

Римско-католическая апостольская администратура в Саратове выкупила здание храма, ранее принадлежащего Старообрядческой церкви. Сделка, согласно которой храм должен быть продан за 35 тыс. долларов, была заключена в 2001 году католическим епископом Клеменсом Пиккелем и председателем совета Успенской старообрядческой общины Тимофеем Гилевым. В июле 2001 католики уже передали главе общины 5 тыс. долларов в качестве аванса и еще 1 тысячу - раньше.

Храм, расположенный на ул. Кузнечной, 46, долгое время не могли поделить друг с другом две старообрядческие общины, принадлежащие к Белокриницкой и Новозыбковской церквям. Спор разрешился в арбитражном суде: храм остался за Успенской общиной (Белокриницкая церковь), но в случае необходимости им могла воспользоваться другая община.

Глава Белокриницкой Старообрядческой церкви митрополит Алимпий направил в адрес настоятеля храма Георгия Гилева и председателя совета общины Тимофея Гилева письмо, содержащее одновременно указания на "недопустимость продажи здания Римско-католической церкви" и "необходимость использования денег от продажи данного церковного здания на нужды общины". По словам членов общины, полученных в 2001 году денег они пока не видели.

Апостольская администратура пока не получила храм в собственность, поскольку сделка еще не завершена из-за несоблюдения ряда формальностей представителями Успенской общины. Оформление может завершиться в ближайшее время, тогда храм будет передан в собственность Римско-католической Церкви.

В ноябре католическая община отказалась от покупки храма. Ординарий католической епархии св. Климента с центром в Саратове епископ Клеменс Пиккель направил Успенскому приходу РПСЦ письмо, в котором предложил аванс, выплаченный католиками (6 тыс. долларов), считать пожертвованием многодетной семье священника.