Новости по теме

Синод освободил митрополита Илариона (Алфеева) от должности главы ОВЦС

7 июня 2022 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором сменили главу ОВЦС и приняли еще несколько важных административных решений.

Синод принял решение освободить митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) от должности председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), а также от должности ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сам митрополит на заседании не присутствовал, хотя до момента освобождения был постоянным членом Священного Синода по должности.

Вместо него председателем ОВЦС назначен митрополит Корсунский Антоний (Севрюк), который одновременно продолжит управлять Экзархатом Западной Европы.

Митрополит Иларион назначен на Будапештскую и Венгерскую кафедру.

Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия назначен председателю Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Кроме того, Синод учредил должность протопресвитера военного и морского духовенства, назначив на нее председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерея Олега Овчарова, который теперь будет совмещать обе должности.

Помимо этого, принял три крымские епархии - Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую – в непосредственное подчинение патриарху Московскому и всея Руси, объединив их в Крымскую митрополию, главой которой назначен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец).