Новости по теме

В Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви

В Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви. Участники Собора обсудили вопросы церковного устройства, церковной политики и церковной жизни.



29 ноября - 2 декабря 2017 года в Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ).

Участники Собора обсудили вопросы церковного устройства, церковной политики и церковной жизни.

Отдельно в документах Собора сказано, что он «одобряет деятельность святейшего патриарха и утверждает решения, принятые Священным Синодом в межсоборный период».

Собор утвердил три документа – «Положение о монастырях и монашествующих», «О канонических аспектах церковного брака» и «Положение о наградах РПЦ». Наиболее значимый из них – документ о церковном браке, который особенно отличает главка о церковном разводе. Этим документом Церковь фактически узаконила существующую в современном обществе ситуацию: теперь развод между венчанными супругами может быть совершен не только в случае супружеской измены, второго брака, сумасшествия или алкоголизма супруга или его физической непригодности к супружеству (в том числе в случае оскопления), но и в том случае, если супруги по договоренности больше года не живут вместе (то есть фактически находятся в разводе).

Некоторые пункты Соборных решений посвящены миссионерской деятельности РПЦ – даже прозелитизму, поскольку речь идет не только об обучении крещеных или готовящихся к крещению людей («предкрещальная и послекрещальная катехизация»), но и «просвещении тех, кто принадлежит к народам, исторически исповедующим православие», в том числе «коренных малочисленных народов России» и народов в «странах канонического присутствия Русской Церкви». К миссионерской же работе участники Собора отнесли «противодействие сектантской и неоязыческой угрозам».

Собор вынес свою оценку состоявшемуся на Крите летом 2016 года Всеправославному Собору. «Данный Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем решения — как обязательные для всей православной полноты», - постановили участники Архиерейского Собора. 

Комментарий:

Чапнин С. Ложный триумф патриарха. Что показал Архиерейский собор РПЦ // Центр Карнеги. 2017. 4 декабря.

Макаркин А. Собор без примирения: почему РПЦ не смогла преодолеть раскол с Киевом // РБК. 2017. 3 декабря.