Новости по теме

На Крите собрался Всеправославный собор, в котором Русская Церковь отказалась принять участие

На Крите начал работу Всеправославный собор. Русская Церковь не только отказалась принять участие в критском Соборе, но и не признала статуса собора как Всеправославного. 

19 июня 2016 года в Православной академии в Ираклионе (Крит) начал работу Всеправославный собор. В мероприятиях принимают участие 200 епископов и 10 из 14 предстоятелей Православных Церквей.

Патриарх Кирилл направил участникам Собора приветствие, в котором выразил надежду, что «встреча на Крите (!) может стать важным шагом по преодолению возникших разногласий и внести свой вклад в подготовку к тому святому и великому Собору, который объединит все без исключения поместные автокефальные Церкви».

«Русская православная церковь, - сказано в тексте, - всегда исходила из убеждения, что голосом любой поместной Церкви ― малой или великой, древней или новой ― нельзя пренебрегать. Отсутствие согласия Антиохийской Церкви на созыв Собора означает, что общеправославного консенсуса мы не достигли. Мы не можем игнорировать и голоса Грузинской, Сербской и Болгарской Церквей, выступивших в пользу переноса Собора на более поздний срок».

Можно сказать, таким образом, что Русская Церковь не только отказалась принять участие в критском Соборе, но и не признала статуса собора как Всеправославного. 

Ссылки на данную статью [2]