Новости по теме

Нападение на временного управляющего Чукотской епархией

Директор газеты "Дух христианина" (издается по благословению бывшего епископа Чукотки Диомида, которого Церковь недавно постановила лишить сана) Галина Симонова применила физическую силу по отношению к временно управляющему Чукотской епархией архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, - сообщает "Интерфакс".

Инцидент произошел при попытке самовольного вывоза с территории храма Преображения Господня в Анадыре некоего контейнера. Ее предприняли при активном содействии Г.Симоновой четыре запрещенных в служении священника, которые являются сторонниками Диомида (Василий Байдаченко, Спиридон Бахарев, Василий Мезенцев и Александр Белый).

Когда сотрудники епархиального управления Анадырской епархии попытались выяснить, на каком основании осуществляется вывоз контейнера, ни сторонники Диомида, ни вызванный ими водитель автокрана не представили никаких документов - отсутствовали как документы, удостоверяющие права собственности на контейнер и его содержимое, так и заявка на вывоз и прочие необходимые документы.

При выяснении оснований вывоза контейнера Г.Симонова неожиданно напала на архиепископа Марка и вместе с А.Белым попыталась повалить его на землю. Этот инцидент состоялся при свидетелях, сама сцена нападения была снята видеокамерой.

В связи с этим владыка Марк обратился в органы внутренних дел Анадыря с просьбой привлечь к ответственности нападавших. Прибывшим сотрудникам милиции отснятые видеоматериалы были переданы в качестве вещественных доказательств.

Комментарий: См. также:
Журналист, бывший директор журнала "Дух Христианина" ГАЛИНА СИМОНОВА: "Такое доверие и любовь к архиерею, какие обращены к владыке Диомиду, я видела только в Сербии, на Косово" // Портал-Кредо.ру. 2008. 22 августа.