Новости по теме

Епископ Диомид отказался принести покаяние и собирается продолжать служение, несмотря на решение Священного Синода РПЦ

Епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил "извергнуть из сана" вплоть до покаяния, заявил прихожанам, что не будет каяться и менять своих взглядов, - сообщает "Интерфакс".

"Сегодня владыка объявил в храме, что не намерен ни в чем каяться, так как не считает себя виноватым, и еще сказал, что прямо объяснил патриарху и митрополиту Кириллу свою позицию", - заявил племянник и прихожанин епископа Александр Нестеров.

Несмотря на запрет в служении, вынесенный Священным синодом РПЦ 28 июня, епископ Диомид совершил воскресную литургию в Преображенском храме Анадыря.

По словам племянника владыки, епископ не намерен также подчиняться синодальному решению и будет продолжать служить.

В Московском патриархате заявили, что отказ епископа Чукотского Диомида принести покаяние в соответствии с решением Архиерейского Собора в конечном счете чреват отлучением от Церкви.

"Если владыка будет упорствовать в своем заблуждении и нарушать постановления Синода, то за извержением из сана может последовать лишение монашеского звания, а в конце концов - анафема, то есть отлучение от Церкви", - рассказал представитель патриархата.

Комментарий: См. также:
В Московском патриархате сожалеют о нежелании епископа Диомида принести покаяние // Интерфакс-религия. 2008. 30 июня.
Епископ Диомид намерен остаться на Чукотке и исполнять обязанности, которые ему поручат // Там же. 2008. 30 июня.
Светлана Солодовник. Диомид суетиться не будет // Ежедневный журнал. 2008. 30 июня.
Михаил Поздняев. Покаяния не будет // Новые известия. 2008. 30 июня.
ИНТЕРВЬЮ: Игумен Григорий (Лурье) о канонической стороне прещений на епископа Диомида, о возможных способах его реакции на них и о перспективах внутрицерковной ситуации в РПЦ МП в связи с его "извержением" // Портал-Кредо.ру. 2008. 30 июня.
Надежда Кеворкова. Покается ли Чукотка // Газета. 2008. 29 июня.
Евгений Рожков. Епископ Диомид не намерен каяться // Независимая газета. 2008. 30 июня.
Павел Коробов. Чукотский епископ не пошел на покаяние // Коммерсантъ. 2008. 30 июня.
Епископ Анадырский и Чукотский РПЦ МП ДИОМИД (Дзюбан): "Я остаюсь архиереем РПЦ МП, не являющим послушания еретической иерархии до ее полного покаяния и раскаяния в тех грехах, в которых мы ее обличали" // Портал-Кредо.ру. 2008. 4 июля.