Новости по теме

Суд отказал бывшей настоятельнице Марфо-Мариинской обители в удовлетворении иска к Московской патриархии

Бывшая настоятельница Марфо-Мариинского монастыря монахиня Елисавета (Крючкова), в феврале освобожденная от этой должности, обратилась в суд с иском к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального ущерба. 6 апреля Хамовнический суд Москвы отклонил этот иск, мотивируя отказ отделением Церкви от государства.

6 октября Мосгорсуд отменил это решение, указав, что Марфо-Мариинская обитель является юридическим лицом, непосредственное управление и руководство обителью осуществляет настоятельница при содействии Совета обители и общего собрания сестер.

26 октября сайт Патриархия.Ru со ссылкой на юрисконсульта Московской патриархии Ксению Чернега сообщил, что Хамовнический суд отказал бывшей настоятельнице в удовлетворении иска.

"Марфо-Мариинская обитель милосердия зарегистрирована в качестве юридического лица и является согласно учредительным документам добровольным объединением сестер милосердия, оказывающих благотворительную помощь больным, сиротам и другим категориям граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, - передает Патриархия.Ru. - Согласно уставу Обители сестры милосердия несут свой труд бесплатно.
Настоятельница Марфо-Мариинской обители монахиня Елизавета (Крючкова) несла церковное послушание на благотворительной основе без заключения трудового договора и выплаты зарплаты; отсутствовали и другие признаки трудовых отношений.
Бесплатный, благотворительный труд не регулируется Трудовым кодексом РФ, поскольку согласно ст. 15 ТК трудовые отношения — это отношения, основанные на выполнении работником трудовой функции за плату. В связи с этим отсутствуют основания для удовлетворения иска".

После судебного заседания был избит адвокат монахини Елисаветы Михаил Сероухов. С черепно-мозговой травмой он был госпитализирован. Неизвестные, избив адвоката на глазах у бездействующих милиционеров, похитили папку с документами, касающимися иска м.Елисаветы. Нападавших задержать не удалось.

8 ноября прокуратура Москвы возбудила в отношении адвоката Михаила Воронина уголовное дело по факту мошенничества. Юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега заявила, что он "незаконно завладел имуществом обители". Еще будучи настоятельницей, монахиня Елисавета якобы выдала М.Воронину доверенность на управление имуществом Марфо-Мариинской обители, после чего адвокат продал принадлежавшую обители квартиру. Кроме того, М.Воронин и бывшая настоятельница продали в Севастополе два здания с земельными участками, предназначенные для отдыха воспитанниц детского приюта. Вырученные средства (свыше 4 млн рублей) на счет обители не поступали, сообщила К.Чернега. Она отметила, что таким образом был нарушен устав Марфо-Мариинской обители, согласно которому все сделки с недвижимостью должны быть согласованы с патриархом.

Сам М. Воронин прокомментировал ситуацию для Портала-Credo.ru.

"Адвокат выразил глубокое недоумение по поводу появления подобной информации и сообщил, что похожие ситуации, "когда от сотрудников Московской патриархии исходили сомнительные сведения", возникали уже не раз, - передает портал. - Церковные юристы периодически обращаются в правоохранительные органы с жалобами и заявлениями, в которых просят привлечь его к уголовной ответственности. Последнее разбирательство такого рода касалось вопроса о квартире и здравнице в Севастополе (Украина). Проверка осуществлялась силами Управления безопасности по экономическим преступлениям Главного управления внутренних дел (УБЭП ГУВД) и прокуратуры ЦАО г. Москвы и прокуратуры Центрального административного округа столицы. В процессе проверки была изучена и проверена вся документация, имеющая отношение к квартире и здравнице. В результате никаких претензий адвокату и его подзащитной не предъявили. Таким образом, по мнению адвоката Михаила Воронина, никаких оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае просто не могло быть.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, возбуждение уголовного дела в отношении адвоката возможно лишь в случае рассмотрения представления прокуратуры в судебном порядке и вынесения на предмет этого соответствующего решения суда. До того адвокат должен подвергнуться процедуре дознания, быть ознакомлен с основаниями для возбуждения уголовного дела и дать письменное объяснение по существу предъявляемых обвинений. Ничего подобного адвокату предложено до настоящего момента не было.
Появление подобных обвинений на ленте ангажированного агентства "Интерфакс-религия" адвокат связывает с нечистыми методами борьбы, которые применяет противоположная сторона в ходе судебного разбирательства по иску монахини Елисаветы (Крючковой), смещенной в феврале этого с поста настоятельницы Марфо-Мариинской обители, к Патриарху Алексию II о нарушении трудового законодательства РФ".

22 ноября Совет Адвокатской палаты Москвы лишил Михаила Воронина адвокатского статуса. По словам К.Чернеги, "основанием для вынесения такого решения послужило нарушение Ворониным ряда норм Закона об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката". В частности, была нарушена ст. 9 Кодекса, согласно которой адвокат не вправе принимать поручение на выполнение функции по распоряжению имуществом доверителя, а также ст. 16, запрещающая адвокату принимать от доверителя какое-либо имущество в обеспечение соглашения о гонораре.

Комментарий: Подробнее о конфликте в Марфо-Мариинской обители смотри в сюжете Credo.ru.
См. также:
Епископы идут в бои // Московский комсомолец. 2006. 1 ноября.
ИНТЕРВЬЮ: Адвокат МИХАИЛ ВОРОНИН: "Церковь вмешивается в светскую жизнь и требует признания ее всевластия в этих сферах". О наступлении клерикалов на светское общество и судебных процессах против РПЦ МП // Портал-Credo.ru. 2006. 3 ноября.
Ситников М. РЕПОРТАЖ: Феодалы ХХI века. Некоторые неизвестные подробности тяжбы вокруг Марфо-Мариинской обители милосердия // Там же. 13 ноября.
Суд защитил интересы Церкви // Церковный вестник. 2006. N 21(346). Ноябрь.
РЕПОРТАЖ: Благие намерения и суровая действительность. Руководительница Марфо-Мариинской обители милосердия Наталья Молибога рассказала корреспонденту "Портала-Credo.Ru" об автобусе, крыше и благих делах // Портал-Credo.ru. 2006. 17 ноября.
И.о. начальницы Марфо-Мариинской обители Н.А. Молибога: "Мутная пена схлынет, и по поступкам, по тому, что делается в обители, все поймут, где правда, а где вымысел" // Патриархия.ru. 2006. 22 ноября.
Карпычева Л. Любовь Карпычева. ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ? Для многих верующих в России и за рубежом возрождающаяся Марфо-Мариинская обитель была символом возрождения Русской Православной Церкви // Портал-Кредо.ру. 2006. 26 декабря.
Ссылки на данную статью [3]