Новости по теме

Московская Патриархия и общество "Радонеж" обратились в прокуратуру по факту захвата православной гимназии ее преподавателями

Московская Патриархия совместно с обществом "Радонеж" обратились в прокуратуру в связи с захватом православной гимназии "Радонеж" ее преподавателями. Бывший директор гимназии священник Алексий Сысоев был уволен со своего поста 14 апреля 2005 года, отстранен от духовного окормления гимназии указом патриарха, т.к. противопоставил себя учредителю - обществу "Радонеж".

По словам председателя Совета гимназии и руководителя общества "Радонеж" Евгения Никифорова, новый директор Михаил Михайлов не может приступить к работе, т.к. одна из сторонниц о. Алексия, учительница русского языка Наталья Московцева новым директором провозгласила себя. В ночь на 17 октября о. Алексий Сысоев со сторонниками попытался прорваться в здание гимназии, но был остановлен охраной.

20 октября в интервью Порталу-Credo.ru ситуацию прокомментировал о. Алексий Сысоев. Он заявил, что поскольку "гимназия фактически ничего не платит за владение помещением... братство "Радонеж" намеревалось коммерчески использовать помещения". "По словам о. Алексия, - передает портал, - лидер братства "Радонеж", учредитель гимназии Евгений Никифоров еще весной 2005 года принял единоличное решение о том, что отныне школа будет более популярной, и, кроме того, руководство во главе с Никифоровым, в первую очередь, будет отбирать детей из обеспеченных семей, родители которых помогут решить все проблемы гимназии".

25 октября Портал-Credo.ru сообщил, что нынешнее руководство гимназии объявило мораторий на обсуждение конфликта с главой братства "Радонеж" Евгением Никифоровым. Как заявила Н. Московцева, все разговоры об этом превращаются в "развлекаловку, и создают впечатление о том, что все замешаны в этой грязи".

Кроме того, передает портал, Н. Московцева рассказала, "что 21 октября, согласно намеченному графику, состоялась встреча представителей "гимназического" братства "Радонеж" во главе с Виктором Пономаревым с архимандритом Амвросием (Юрасовым), духовником братства "Радонеж", главой которого является Евгений Никифоров.
Другая сторона в лице Евгения Никифорова и его сторонников на встрече не присутствовала. По мнению Н. Московцевой, конкретных результатов беседа с духовником братства не принесла, а поэтому встречи и обсуждения этой проблемы будут продолжаться и дальше - представители гимназии готовы к диалогу. Бывший директор гимназии священник Алексий Сысоев заявил "Порталу-Credo.Ru", что он в этой борьбе также не желает принимать никакого участия и хотел бы остаться в стороне".

Рассмотрение иска Патриархии и братства "Радонеж" должно начаться 5 декабря.

28 октября Портал-Credo.ru опубликовал обращение Е. Никифорова к преподавателям и родителям учащихся гимназии. Приводим текст обращения полностью:

"Уважаемые преподаватели и родители Православной классической гимназии "Радонеж"!
Довожу до вашего сведения, что в гимназии "Радонеж" с 27 октября 2005 г. восстановлен нормальный порядок управления и приступила к работе администрация, назначенная законным учредителем гимназии - Братством "Радонеж".
Основу администрации составили: директор - Михайлов Михаил Евгеньевич; заместитель директора по учебной, воспитательной и методической работе - Чельцов Кирилл Юрьевич; заместитель директора по административной, финансовой и хозяйственной деятельности - Тишков Михаил Борисович.
Попытка саботажа со стороны представителей самочинной администрации не удалась, и учебный процесс продолжается в обычном порядке.
Школа подтверждает свой церковный характер и гуманитарную классическую направленность. Учебные планы будут скорректированы.
В связи с Указом Святейшего Патриарха об удалении священника Алексия Сысоева от духовничества и совершения богослужений в домовом храме гимназии, Его Святейшеству мною направлен рапорт и просьба о решении вопроса о духовнике школы.
Примите мои уверения в том, что все мои действия вызваны исключительно заботой о духовном и материальном благополучии нашей школы. Надеюсь, что, в частности, с вашей помощью, в ближайшее время нам удастся нормализовать работу и вывести школу из финансового кризиса".

Комментарий: См. комментарии:
Председатель Православного Братства "Радонеж" ЕВГЕНИЙ НИКИФОРОВ: "Гимназию "Радонеж" и ее учащихся терроризируют абсолютно частные лица, лишенные благословения Святейшего Патриарха" // Портал-Credo.ru. 2005. 21 октября.
ПРЕСС-АРХИВ: Школа, собирающая человека. Православная гимназия "Радонеж", многие годы по достоинству считавшаяся одной из лучших, столкнулась с серьезными трудностями // Там же.
О ситуации в Православной классической гимназии "Радонеж" // Радонеж. 2005. 27 октября.

См. о событиях в обществе "Радонеж":
"РАДОНЕЖСКОЕ" ИСКУШЕНИЕ. Скандал, который много лет тлел в лоне православного общества (братства) "Радонеж" - одного из крупнейших церковно-общественных объединений России, - выплеснулся наружу. В "Радонеже" начался раскол... // Портал-Credo.ru.