Новости по теме

Совет муфтиев России предложил Бенедикту XVI извиниться перед приверженцами ислама

На выступление папы Бенедикта XVI 12 сентября в университете Регенсбурга, во время которого понтифик процитировал резко негативное высказывание византийского императора Мануила II Палеолога об исламе, официально отреагировал Совет муфтиев России. 16 сентября пресс-служба СМР распространила заявление по этому поводу.

"В контексте лекции такого человека, как Папа Римский, человека, облаченного высокой ответственностью и владеющего влиянием на людей, лекции, заранее подготовленной для университетской аудитории, а следовательно, предназначенной для дальнейшего осмысления и анализа, по сути являющейся программной для Понтифика, не должно быть места для невзвешенных формулировок и цитат, ведущих к неоднозначному восприятию в современном мире.
История человечества не знает более достойного примера, чем пророческая миссия Мухаммада, - с этим соглашаются все серьезные исследователи Ислама, независимо от религиозной принадлежности.
Мы считаем, что извинения из уст самого папы Бенедикта ХVI смогут способствовать снятию напряженности и предотвратят возможный пожар вполне обоснованного негодования", - говорится в документе.

21 сентября на встрече с ординарием архиепархии Божией Матери архиепископом Тадеушем Кондрусевичем председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин заявил, что его "полностью удовлетворяют" объяснения католиков. Обе стороны констатировали, что на территории РФ конфликт можно считать исчерпанным, сообщил Портал-Credo.ru со ссылкой на Информационный
центр Католической митрополии в России.

Комментарий: Отметим, что 17 сентября Бенедикт XVI во время воскресной проповеди заявил, что "глубоко огорчен" реакцией на его выступление, и подчеркнул: "Эти слова были взяты из средневекового текста и никоим образом не отражают мое личное восприятие" (см. "Независимую газету" за 18 сентября). Кроме того, еще 16 сентября специальное заявление по данному поводу сделал госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Он в очередной раз подтвердил, что папа относится к мусульманам с "уважением и почтением" и ни в коей мере не намеревался задеть их религиозные чувства.
См. также:
Минин С. Спокойствие, только спокойствие! // Независимая газета. 2006. 18 сентября.
Фаликов Б. По регенсбургскому счету // Газета.Ru. 2006. 18 сентября.
Некоторые представители исламского мира превратно истолковали слова Бенедикта XVI, считает глава Конференции католических епископов России // Интерфакс-религия. 2006. 18 сентября.
Лекция Святейшего Отца на встрече с представителями науки в университете Регенсбурга 12 сентября 2006 // Agnuz. 2006. 18 сентября.
Председатель духовного управления мусульман азиатской части России муфтий шейх НАФИГУЛЛА-ХАЗРАТ АШИРОВ: "Бенедикту XVI следовало бы вначале оглянуться на историю своей Церкви" // Портал-Credo.ru. 2006. 18 сентября.
Левин Е. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Третий лишний. Католики и мусульмане ссорятся, а как быть иудеям? // Там же.
Али В. Полосин: высказывания Папы Римского об Исламе - стратегический ход // Ислам.Ру. 2006. 18 сентября.
Архиепископ Кондрусевич призывает российских католиков и мусульман не нагнетать ситуацию в связи с конфликтом между папой и исламским миром // Интерфакс-религия. 2006. 21 сентября.
Несмотря на полемику вокруг выступления папы Римского, российские мусульмане и католики намерены продолжить сотрудничество // Там же.
Представитель Совета муфтиев критикует соратников за резкие высказывания в адрес Бенедикта XVI // Там же.
"Папа Римский извинился, на этом и остановиться надо", - считает муфтий Ингушетии // Портал-Credo.ru. 2006. 21 сентября. (Со ссылкой на ИА REGNUM.)
Отношения между мусульманами и католиками будут и дальше укрепляться // Официальный сайт СМР. 2006. 21 сентября.
Карикатуры на Мухаммеда и недавняя цитата Бенедикта XVI - звенья одной цепи атак на ислам, считает муфтий Гайнутдин // Интерфакс-религия. 2006. 22 сентября.