Новости по теме

Мусульманская общественность призывает православную общественность "вести мирный диалог"

8 декабря на сайте Ислам.Ру было опубликовано "Обращение мусульманской общественности к православной общественности: "Не будем сеять ветер, будем вести мирный диалог!"". Поводом послужил конфликт, спровоцированный выходом книги исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева.

Документ подписали Союз мусульманских журналистов России, Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений "Собрание", Национальная организация русских мусульман, Санкт-Петербургский просветительский центр исламской культуры, Культурно-просветительский центр "Ахль сунна валь-джамаа", Издательский дом "Ансар", издательство "Умма", Независимый исламский информационный канал Ислам.Ру, Независимое информационное агентство Ислам-Инфо.

По словам авторов обращения, никакой специальной кампании против Р. Силантьева со стороны мусульманских организаций не ведется, "налицо лишь естественная реакция руководителей центров традиционного ислама на личные оскорбления и на обвинения в совершении ими уголовных преступлений. В книге речь идет не о вымышленных мусульманах, как у фантастов, а о конкретных лицах".

"Защитники Силантьева, - говорится далее в документе, - упоминают неоднократные его заверения в том, что "он публикует свою монографию как независимый исследователь, а не как исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России или как сотрудник ОВЦС Московского Патриархата". Правда, игнорируется факт, что на презентации книги в паломническом центре РПЦ ее всячески расхваливал заместитель председателя ОВЦС прот. Вс. Чаплин.
Но нас совершенно не интересует должность Силантьева в церкви, мы признаем данное Творцом и зафиксированное в Конституции РФ право каждого иметь свое собственное отношение к религии вообще и исламу в частности. Если этот человек ненавидит ислам всеми фибрами души - это его неотъемлемое право. Свободный межрелигиозный диспут, свобода теологической и религиоведческой полемики, включая конструктивную критику мусульман со стороны архиереев РПЦ и конструктивную критику политики РПЦ со стороны некоторых муфтиев - это норма здорового общества.
Конфликт в Межрелигиозном совете носит внутриведомственный характер - оставь должность в этом ведомстве, и пиши, что хочешь - и про другие религии, и про их представителей. Поэтому мы полагаем справедливой постановку муфтиями вопроса о том, что факт обнародования действующим исполнительным секретарем Межрелигиозного совета России своей утробной ненависти к членам этого же Совета должен означать одно из двух: либо у Совета должен быть другой исполнительный секретарь, либо оскорбленные им члены Совета должны из него уйти.
<...>
Но возможен еще и третий вариант - роспуск всей организации, который стал реально возможным в случае выхода из нее обоих мусульманских центров, охватывающих всю Россию, кроме северокавказского региона. Он-то и стал причиной шумихи, поднятой не мусульманами, а Отделом внешних церковных связей РПЦ, в котором работает Силантьев. Межрелигиозный совет - его детище, многие видят в нем лишь форму пиар-поддержки продвижения в патриархи одного из претендентов".

Авторы обращения заявляют, что сами не считают книгу Р. Силантьева исламофобской ("...отношение к исламу вообще там прямо не декларируется. Она больше похоже на альманах "Московского комсомольца" по теме ислама"), однако их возмущение вызывает факт ее "публикации за подписью именно должностного лица Межрелигиозного совета". Это, по их мнению, - "продуманная антиисламская провокация": "...было задумано скомпрометировать традиционный ислам как таковой, но как бы аккуратно - через пересказ слухов и сплетен, очерняющих лидеров, чтобы затем уже и остальные мусульмане "ассимилировались".
При этом возможны два темпа ассимиляции. Книга опубликована именно от лица действующего исполнительного секретаря Межрелигиозного совета для того, чтобы прозондировать мусульман: если промолчат, стерпят - тогда можно поливать их грязью дальше уже безо всякого политеса, чтобы сотнями тысяч в христианство пошли. А если не стерпят, как и случилось, тогда просто заменить одного силантьева на другого такого же и продолжать в более умеренном темпе христианизации".

"Мусульмане не публиковали "черного пиара" в отношении конкретных деятелей православной церкви, - говорится в обращении. - Ваши ссылки на критические высказывания мусульман в отношении политики отдельных иерархов или на религиоведческую полемику не имеют ничего общего с кампанией по персональной дискредитации духовного руководства.
Мы призываем православную общественность забыть прошлые обиды и взаимно учиться культуре межрелигиозного общения, ибо в нашей истории ее практически не было. Во взаимоотношениях между религиозными общинами в светском демократическом государстве мы считаем необходимым соблюдение действующей Конституции РФ как общественного Договора, сохраняющего баланс интересов различных групп населения.
Не будем сеять ветер, давайте вести мирный диалог!"

В тот же день сайт Союза православных граждан Единое Отечество опубликовал статью Петра Сергеева "Выстоять и победить. Кто, зачем и почему пропагандирует идею развала Межрелигиозного Совета России и "перенесения функций МСР в Общественную палату"". Автор заявляет, что против книги Р. Силантьева развязана кампания, "целью которой является поставить Русскую Церковь на колени, заставить ее умолять о пощаде перед ваххабитствующими деятелями, запретить любую критику исламизма".

Комментарий: См. также:
Союз мусульманских женщин Татарстана считает книгу Силантьева издевательством над мусульманами // Ислам-Инфо. 2005. 8 декабря.
Солдатов А. Межрелигиозный шок: Разваливается координационный орган "традиционных религий" России. Виновник - молодой сотрудник Московской Патриархии // Московские новости. 2005. N 47. 9 декабря.
Иванов И. Говорить правду - терять дружбу // "Вера"-"Эском". Христианская газета
Севера России (Сыктывкар). 2005. N 505. Декабрь.