Новости по теме

СПГ возмущен высказываниями председателя Совета муфтиев России

30 августа во время торжеств по случаю тысячелетия Казани, выступая на Всемирном конгрессе татар, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин говорил о "духовном упадке татарской нации". "Татары женятся на русских и потом крестят своих детей. На Сабантуях угощают водкой и свининой. В мечетях 80% - беженцы, которые не знают татарского и просят читать проповеди на русском языке. Пора бить тревогу!" - заявил Р. Гайнутдин. Эти его слова вызвали возмущение Союза православных граждан.

В опубликованном 1 сентября комментарии СПГ говорится: "Не нравятся Гайнутдину межнациональные браки между татарами и русскими, практикуемые много столетий, в результате которых появились известные русские аристократические фамилии - Юсуповы, например. Крестить своих детей - неотъемлемое право граждан России. Очевидно, что Гайнутдин обеспокоен провалом затеи с исламизацией русских и массовым и добровольным интересом татар к Православию. Этот интерес является несомненным фактом, в отклик на который при поддержке СПГ известный московский миссионер кандидат богословия, этнический татарин священник Даниил Сысоев открывает православный портал на татарском языке.
Данные заявления Гайнутдина являются откровенно ксенофобскими, разжигающими межнациональную рознь. Это не единственное проявление нетерпимости, высказанное главой совета муфтиев. Так же следует рассматривать его заявления против преподавания "Основ православной культуры" и празднования юбилея Куликовской битвы. Однако последнее заявление - наиболее вопиющее, оно должно получить оценку правоохранительных структур".