Новости по теме

Северо-Кавказский епископ высказался за сотрудничество с мусульманами

11 августа на пресс-конференции в Нальчике Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан высказался за создание межконфессионального совета на Северном Кавказе. Судя по отчету, под "межконфессиональным советом" подразумевается совет, в котором примут участие представители православного и мусульманского духовенства: "С мусульманским духовенством на Северном Кавказе православные решают единые социальные задачи - помогают бедствующим, сталкиваются с деятельностью радикальных сект. Эти вопросы, а также ведение в систему образования истории религии, нам нужно решать сообща, -сказал он.

Вопрос о создании межрелигиозного совета обсуждался на встрече епископа с с министром науки и образования Кобардино-Балкарии Х. Сохроковым и председателем Духовного управления мусульман КБР Анасом Пшихачевым. Однако А. Пшихачев заявил позже, что не готов дать однозначный ответ на предложение православного иерарха: "Прежде нужно изучить эффективность работы российского совета, обсудить необходимость создания такой структуры у нас", - заявил он.

Позже, правда, появились сообщения о том, что, по его мнению, "хорошей идеей является создание межрелигиозного совета, который объединил бы все добрые силы, независимо от различия в вероисповедания для помощи страждущим, пострадавшим от стихийных бедствий, военных действий".