Новости по теме

Томская епархия считает фестиваль буддийской культуры "масштабной вербовочной акцией"

Томская епархия выступила с обращением в связи с проведением "Фестиваля буддийской культуры в Томске". Устроителями фестиваля стали Международная общественная организация "Культурное наследие Гималаев" и Томский буддийский центр "Карма Кагью".

По мнению Томской епархии, фестиваль является "масштабной вербовочной акцией необуддийской секты датчанина Оле Нидала, которая непонятно по какой причине получила на целый месяц для пропаганды сомнительного учения своей секты практически все значимые культурные учреждения Томска".

"И Международная общественная организация "Культурное наследие Гималаев" и Томский буддийский центр "Карма Кагью" созданы адептами ламы-датчанина Оле Нидала и не имеют никакого отношения к традиционному буддизму, исповедуемому народами России. <...> Активная деятельность Оле Нидала уже приводила к конфликтам с традиционными буддистами России и росту межрелигиозной напряженности. Так Оле Нидалу свойственно весьма резко высказываться о Православии, исламе и других религиях и их лидерах. Некоторые же заявления ламы Оле граничат с расизмом", - говорится в обращении епархии.

Томская епархия призывает "православных христиан г. Томска воздерживаться от участия и тем более поддержки псевдокультурной акции необуддийской секты Оле Нидала".

Ссылки на данную статью [3]