Новости по теме

Саратовская епархия возмущена проведением акции кришнаитов в день памяти Александра Невского

Пресс-служба Саратовской епархии распространила заявление в связи с проведением в рамках Дней индийской культуры акции Международного общества сознания Кришны.

Организаторы предлагают всем желающим "театрализованное шествие с колесницей", музыкальное шоу "Мантра-рок-данс" и "бесплатное угощение королевскими сладостями".

Авторы заявления отмечают, что "в информационных сообщениях об акции миссионерские действия религиозной организации представляются как "знакомство с традициями индийской культуры", не указываются реальные цели и задачи массового мероприятия, что является нарушением федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", на основании которого эта акция была разрешена".

Кроме того, в епархии считают "оскорбительным и кощунственным тот факт, что сектантское шествие проходит в день, когда в Православной Церкви воспоминается перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского, и то, что ритуальные действия кришнаитов будут проводиться в парке "Липки" ― в непосредственной близости от того места, где находился разрушенный богоборцами саратовский кафедральный Александро-Невский собор".

Комментарий: См. также: