Новости по теме

Тульская епархия расценивает шествие кришнаитов как "вербовочную акцию"

Тульская епархия прокомментировала недавнее шествие кришнаитов. "Мы понимаем, что власти поступили абсолютно законно, санкционировав проведение кришнаитами своих ритуальных действ, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь миссионерского отдела епархии Валерий Отставных. Но мы с большой тревогой следили за тем, как это происходит в самом центре города, в месте массового скопления людей".

Последователи Кришны в течение нескольких часов исполняли на улице ритуальные песни и танцы, а также продавали религиозную литературу. По мнению В.Отставных, акция являлась "вербовочной", и в нее "оказались вовлечены десятки случайных прохожих горожан и несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых". Представитель епархиального управления отметил, что в ходе акции едва не возник конфликт с ожидающими трамвая пассажирами, "которые никак не желали слушать проповедь об индийских божествах".

В.Отставных считает, что опасна даже "не очередная вербовочная акция кришнаитов, а сам прецедент. <...> Ведь оставшиеся 59 тоталитарных сект и культов Тульской области теоретически могут также подать заявки на проведение подобных культовых действ на открытом воздухе и оккупировать для религиозных целей площади, скверы, улицы и парки города".

Пресс-секретарь миссионерского отдела призвал региональные власти законодательно разработать правила проведения религиозных мероприятий на открытом воздухе, чтобы они "не мешали бы обычному течению городской жизни, не оскорбляли бы религиозные чувства окружающих и были бы удалены от мест массового скопления людей".

Комментарий: См. также:
Поздняев М. "Телега" на колесницу: Представители РПЦ требуют запретить шествия кришнаитов // Новые известия. 2007. 6 сентября.
Тульская газета принесла извинения Обществу сознания Кришны за слова сотрудника Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП // Славянский правовой центр. 2007. 21 ноября.
Ссылки на данную статью [1]