Новости по теме

Православные воронежцы требуют запретить конгресс Свидетелей Иеговы

Православные воронежцы потребовали от депутатов областной думы отменить намеченное на начало июля публичное богослужение иеговистов на городском стадионе с участием нескольких тысяч человек из различных регионов страны (речь шла о конгрессе Свидетелей Иеговы. - Ред.). Возмущение горожан было вызвано прежде всего тем, что это мероприятие должно было совпасть с православным праздником - Днем всех святых, в земле Российской просиявших. "Новая газета" процитировала одно из поступивших в думу обращений: "...в этот святой для нас, православных, день иеговисты проводят свою акцию на стадионе, оскорбляя наши религиозные и патриотические чувства... Они призывают не служить в армии... сеют сомнения у граждан в любви к Отечеству, его защитникам".

"Они будут петь, плясать, всячески веселиться, а, между прочим, в этот момент весь православный люд будет чтить память и скорбеть по поводу 'всех святых, в земле Российской просиявших'", - говорится в другом письме.

Депутаты откликнулись на эти обращения. Как отмечает "Новая газета", "Дума предупредила иеговистов о терактах, росте преступности в Воронеже, недовольстве людей социальными проблемами, а главное - о наличии радикально настроенных по отношению к иеговистам воронежцев. И даже душевнобольных. За которых Дума не отвечает, если что.
А в духовные союзники Дума взяла самого президента, который год назад заявил на весь мир 'об опасности религиозной экспансии из-за рубежа'".

Однако, несмотря на все протесты (к которым, между прочим, присоединилась и местная епархия РПЦ), конгресс Свидетелей Иеговы все же состоялся.

Ссылки на данную статью [2]