Новости по теме

Конференция "Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона" в Ставрополе

Научно-практическая конференция "Тоталитарные секты - путь к дестабилизации Северо-Кавказского региона" состоялась в Ставрополе 28 сентября. Участниками стали более 600 человек - представители "традиционных" конфессий, чиновники, педагоги, ученые, деятели культуры.

Многие выступавшие связывали понятия "тоталитарная секта" и "терроризм". Так, например, настоятель кисловодского храма Сурб Вартан (Армянская апостольская церковь) священник Саргис Погосян заявил: "Сектантство, это духовный терроризм. Основываясь на принципах собственной исключительности и превосходства тоталитарные секты приводят человека к потере нравственных ориентиров, после чего он без зазрения совести совершает всяческие зверства".

Прокурор Ставропольского края В. Калугин сообщил о пресечении правоохранительными органами деятельности "деструктивных религиозных организаций", в частности, ставропольского лицея "Человек", где учебный процесс основывался на оккультных учениях.
Прокурор отметил, что не существует юридического понятия "тоталитарная секта". Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) в связи с этим предложил внести в закон "О свободе совести" определение "тоталитарной секты" как "псевдорелигиозной организации экстремистского характера, не подлежащей государственной регистрации".

Диакон Андрей Кураев указал на "потворство" государства оккультным и неоязыческим организациям как фактор, способствующий усилению позиций религиозных экстремистов.

Участники конференции высказались за преподавания основ "традиционных" религий в образовательных учреждениях и участие экспертных советов в процессе регистрации религиозных объединений для противодействия "деструктивным тенденциям".

Комментарий: См. также:
Fagan G. RUSSIA: Governor links Jehovah's Witnesses and Islamic militants as "destructive cults" // Forum 18. 2004. November 29. (Отмечается, в частности, что выступавший на конференции ставропольский губернатор Александр Черногоров упомянул "иеговизм" в одном ряду с ваххабизмом как "деструктивный культ".)