Новости по теме

На встрече протестантов с представителями общественно-политических движений Петербурга было решено бороться с агрессивностью православных с помощью религиозного образования

2 декабря в Санкт-Петербурге по инициативе Горбачев-Фонда "Восток-Запад" состоялась встреча представителей двух протестантских учебных заведений и общественно-политических движений города. Обсуждались способы снижения конфликтности и агрессивности в обществе. Участники встречи отметили, что одним из источников нетерпимости в отношении неправославных являются представители Русской Православной Церкви. При этом нередко их выступления основаны на "религиозном невежестве" и противоречат позиции иерархов РПЦ.

По мнению выступавших, ситуацию может изменить введение религиозных дисциплин в школах и высших учебных заведениях, но только в том случае, если в основу образования будет положено тесное межконфессиональное сотрудничество. По итогам встречи было решено: начать подготовку к созданию Ассоциации богословских учебных заведений и разработать программу ее деятельности, создать рабочую группу по предметам "Сравнительное богословие" и "Экуменизм", провести круглый стол "Идея толерантности в религиозном и светском образовании. Межконфессиональное и межрелигиозное сотрудничество", изучить возможность проведения в Санкт-Петербурге межконфессионального религиозно-общественного форума "Возрождение России через духовность".