Новости по теме

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ протестует против деятельности "секты" "Новая жизнь"

31 октября Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ распространил пресс-релиз, в котором сообщается о проведении в этот день пикета у здания ДК "Энергетик", где "тоталитарная секта неопятидесятников "Новая жизнь" собирается праздновать "День реформации". В документе утверждается, что "секта "Новая Жизнь" вводит в заблуждение большое количество людей, называя себя протестантами. К указанному празднику харизматики, имеют такое же отношение, как к празднику Святой Троицы Православной Церкви. Поэтому, данное мероприятие носит, как обычно, вербовочный характере, как и многие другие, построенные на элементарном обмане".

Авторы пресс-релиза ссылаются на итоговые материалы Международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма" (декабрь 2002 г.), в которых указанное религиозное движение квалифицируется как "тоталитарная секта (деструктивный культ)", а также на "научные экспертизы специалистов психологов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, которые официально подтверждают чрезвычайную опасность религиозных практик "Новой Жизни". В пресс-релизе "Новая жизнь" названа "самой скандальной сектой" в Екатеринбурге, поскольку "она часто преследует СМИ, особенно печатные, которые публикуют о ней критические материалы". По мнению авторов документа, "органы государственной власти, принимающие решение о покровительстве или льготах той или иной тоталитарной религиозной организации, не закладывают в бюджет средства на реабилитацию пострадавших".

Подчеркивается также, что "Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Викетний Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, в свое время, обращался к главе города, с просьбой рассмотреть вопрос о возможности проведения культурных и просветительских мероприятий в здании на Селькоровской, в ДК "Энергетик". Однако, городская администрация, отказав Екатеринбургской епархии, предпочла отдать это огромное помещение представителям тоталитарной секты".