Новости по теме

В Восточном церковном округе Екатеринбургской епархии принята комплексная программа катехизаторско-миссионерской деятельности, направленная на борьбу с влиянием "Свидетелей Иеговы"

На состоявшемся в Ирбите совещании настоятелей храмов Восточного церковного округа Екатеринбургской епархии решено бороться с активизировавшейся, по мнению священников, деятельностью "секты" "Свидетели Иеговы" на территории округа. С этой целью принята комплексная катехизаторско-миссионерская программа, предусматривающая налаживание контактов священнослужителей с руководством общеобразовательных светских школ и организацию встреч представителей епархии с учащимися. В частности, на совещании была представлена разработанная настоятелем Свято-Никольского прихода поселка Юшалы Тугулымского района отцом Игорем Онкиным и опробованная им в ряде школ программа цикла бесед о православии с учениками 6-11 классов.

Священники полагают, что в некоторых школах и культурно-просветительских учреждениях округа под разными предлогами действуют "сектантские группы". По словам благочинного протоиерея Игоря Балабанова, "в такой ситуации нам надо действовать более решительно, более настойчиво, проводить разъяснительную работу не только с преподавателями и руководителями учебных заведений, но и с родителями тех детей, которые обучаются в школах, и которые волей-неволей попадают под тлетворное влияние идеологии западных сект".